ПоддержатьУкраїнська

Вооруженные ограбления и пытки: киевляне боятся, что грузинские грабители выйдут на свободу

StopCor
StopCor

StopCor

Вооруженные ограбления и пытки: киевляне боятся, что грузинские грабители выйдут на свободу

На прошлой неделе Голосеевский суд в очередной раз рассмотрел дело в отношении ранее судимых граждан Грузии и наших соотечественников, ограбивших киевлян с применением пыток. В частности, активистов и представителей СМИ не пустили в зал суда под предлогом карантинных ограничений.

Фото: СтопКор

По мнению активистов "Стоп коррупции", суд в этом случае может быть необъективным. Они подозревают, что преступники могут повлиять на слуг Фемиды и выйти на свободу.

"За один день должны были состояться 4 заседания: 2 в Апелляционном суде и 2 в Голосеевском. Апелляционная инстанция должна была рассмотреть меру пресечения, но не смогла, так как материалы дела непоступили", - сказали правозащитники организации.

По их словам, ранее в Голосеевском суде активистам сообщили, что материалы дела не были направлены одиозной судьей Александрой Колдиной.

В то же время дело было передано другому судье Виктории Хоменко, которая ранее объявила о своем отводе.

Активістів не пустили до суду Фото: СтопКор

"Дело намеренно путают, и общественности не дают разобраться. Мы не можем попасть на собрание и осуществить общественный контроль, все секретно. Мы оцениваем это как систематическое игнорирование судами требований людей, закрытость процесса и возможную предвзятость со стороны особ в мантиях"говорят активисты и подчеркивают, что общественность (в том числе потерпевшие киевляне) выступает против того, чтобы преступники были на свободе, так как они могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Правозахисники роздали людям інформаційні листівки Фото: СтопКор

Стоит отметить, что в июне этого года полиция и спецназ совместно задержали организованную преступную группу, которая совершила разбойное нападение на частный дом на территории Киевской области и похитила сейф с деньгами и драгоценностами.

Начальник киевской милиции Андрей Крищенко сообщил, что группа состояла из четырех человек: двух граждан Украины и Грузии. Трое из них уже имеют криминальное прошлое: 42-летний иностранец, ранее судимый за убийство в своей стране, его 43-летний соотечественник имел криминальное прошлое за незаконное хранение оружия, а 62-летний украинец осужден за имущественные преступления.

Фото: Нацполіція

По словам Крищенко, преступников подозревали в совершении нескольких эпизодов преступной деятельности на территории Киева и Киевской области. Последнее преступление они совершили в Киево-СвятошинскомГПрайоне, где напали на дом женщины-ГП ржанки: угрожали оружием, связали ее и изъяли деньги и драгоценности.

Другие новости