ПоддержатьУкраїнська

Парк на Жмаченко: киевляне проигрывают в борьбе с застройщиком

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Парк на Жмаченко: киевляне проигрывают в борьбе с застройщиком

И снова «Интергал-Буд» «порешал в суде» по строительству на Жмаченко, 20? 20 октября Северный апелляционный хозяйственный суд вынес решение фактически против парке на ул. Жмаченко в Киеве. То есть очередном незаконному строительству «Интергал-Буду» - быть. За ходом заседания следил активист ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов.

 Судове засідання у справі щодо парку на Жмаченка Фото: СтопКор

«Раньше решением Киевского городского совета был расторгнут договор аренды земельного участка на ул. Жмаченко, 20 из Евангельской церковью "Христианская надежда", поскольку последняя не выполняла условий договора аренды. Но промедление КГГА и предоставления разрешения на строительство там жилого комплекса под видом многофункционального, выданного ГАСК в лице одиозного Тищенко, позволило Евангельской церкви "Христианская надежда" иметь основания обратиться в суд.

Застройщиком парка есть пресловутый "Интергал-Буд". Этот застройщик известен тем, что строит и без разрешительных документов также, но умело выиграет все суды», - рассказывает он.

По словам Томилова, представитель церкви не явился ни на одно заседание в Апелляционный хозяйственный суд.

«Четыре раза с их стороны подавалось ходатайство о переносе рассмотрения дела по разным причинам, и 20 октября до четвертый суд отклонил это ходатайство и наконец начал рассмотрение дела. В итоге позиция церкви так и не была озвучена, но доводы Киевского городского совета и представителей "Парке на Жмаченко", наверное, прошли мимо ушей судей, потому что после нескольких минут в совещательной комнате суд вынес решение об оставлении в силе решения суда первой инстанции. А именно - отменить решение Киевсовета о расторжении договора аренды», – сказал правозащитник.

 Місцеві жителі захищають парк від незаконної забудови Фото: СтопКор

Теперь, когда у владельца есть право пользования земельным участком и разрешение на строительство, остается только ждать, когда начнутся работы. «Интергал-Буд» вряд ли заставит себя ждать.

«Но борьба за парк только начинается. Призываю всех неравнодушных граждан, СМИ присоединиться к этой борьбе. Есть уже достаточно много примеров того, что община побеждает деньги и связи и оставляет за собой право решать, где им жить и на что смотреть из окон квартир. Главное - не терять веру в победу и организовано идти к своей цели», - подытожил Томилов.

Напомним:

  • В Днепровском районе столицы под видом реконструкции церкви собираются возвести многофункциональный комплекс.
  • В сентябре 2020 столичная власть признала участок по адресу ул. Генерала Жмаченко, 20 площадью более 4 га парковой зоной.
  • Впрочем, регистрация нового статуса земель затянулась до декабря. В этом «окне» застройщик-подрядчик «Интеграл-Буд» вместе с заказчиком церковью «Христианская надежда» получил от ГАСК разрешение на строительство ЖК. О чем ярко свидетельствует код классификатора зданий (в заявлении на разрешение заказчиком указано «1122.1 - дома многоэтажные массовой застройки»).
  • В декабря 2020 года активисты ВОО «Стоп коррупции» обратились к Президенту, председателю Правительства, руководителей Минрегиона и председателя профильного комитета Верховной Рады, а также в правоохранительные органы с просьбой обратить внимание на планы незаконного строительства на столичном Левом берегу.
  • Весной Киевсовет разорвал договор аренды с «Христианской надеждой», чтобы не позволить застроить парковую зону. Это решение было обжаловано в суде первой инстанции.
  • Жители столичного Левобережья, а также ряд общественных организаций заявили о намерении не дать застройщику уничтожить парковую зону в Киеве.

Другие новости