ПоддержатьУкраїнська

Победа активистов: люди Злочевского освободили захваченный земельный участок "Кузницы на Рыбальском" (видео)

Ранее ООО "Ровно-Будматериалы" организовало там незаконную точку перевалки песка

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

песок киев набережная

Представители компании ООО "Ровно-Будматериалы" покинули захваченный земельный участок в Киеве. Раньше там они организовали точку перевалки песка.

Об этом рассказал правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

"Находимся на территории "Кузницы на Рыбальском". Здесь еще несколько дней назад работала компания ООО "Ровно-Будматериалы". Полиция зафиксировала ряд правонарушений – незаконное строительство весового контроля, причальной стенки и захват территории. Это произошло после того, как нами было написано заявление, впоследствии данные о правонарушениях были внесены в ЕРДР и начато досудебное следствие. Теперь же нарушители сняли шлагбаум, ворота и вывезли всю технику. Поэтому здесь никого нет. Считаем это нашей промежуточной победой", – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в Киеве по адресу ул. Электриков, 26 активисты зафиксировали работу подпольного пункта перевалки песка, где ископаемые выгружались из барж в промышленных масштабах. На точке была незаконно возведена причальная стенка и работала техника ООО "Ровно-Будматериалы". При этом под незаконное складирование песка дельцы задействовали территорию предприятия "Кузница на Рыбальском" и коммунальный участок, отведенный под строительство моста.

Справка:

ООО "Ровно-Будматериалы" было зарегистрировано в Киеве в 2014 году под названием ООО "Купол-Соль", впоследствии фирму переименовали и изменили основной вид деятельности. В 2022 году в состав соучредителей предприятия вошел Михаил Темник – один из бизнес-партнеров скандального министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Николай Злочевский – бывший регионал и владелец крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma, который с ноября 2019 года находится в розыске и прячется за границей. Его фамилия фигурирует в истории о попытке подкупа НАБУ и САП рекордной взяткой в 6 млн долларов.

А недавно о Злочевском снова упомянули в связи с давним экологическим преступлением. В феврале 2023 года НАБУ объявило подозрение экс-заместителю Злочевского Дмитрию Мормулю в масштабных злоупотреблениях при закупке услуг по дистанционному зондированию земли. По информации источников "СтопКора", правоохранители также изучают причастность к делу Юрия Сорокина и Михаила Темника – фактических владельцев ООО "Ровно-Будматериалы".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости