ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом мусорный полигон несанкционированно расширили вдвое – отходы свозят фурами из соседних городов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Киевом мусорный полигон несанкционированно расширили вдвое – отходы свозят фурами из соседних городов

Караваны грузовиков с отходами, груды хлама высотой в десятки метров и ромы-нелегалы, которые целыми семьями копаются в мусоре: мусорный полигон в Новых Петровцах под Киевом уже достиг площади в 12 гектаров — и загрязненная территория еще расширяется. Кроме того, вполне вероятно, что часть мусора была привезена сюда незаконно. Изменилось ли что-нибудь при новом руководстве? Расследовала журналистка «СтопКора» Диана Ловская.

Еще в 80-х годах прошлого века под Новыми Петровцами в Киевской области было выделено 5 гектаров для вывоза отходов из соседних сел и частей Вышгорода. Но в 2010-х годах сюда стали ездить грузовики из Киева, Бучи и Ирпеня. И сейчас площадь полигона увеличилась более чем в два раза.

Предыдущее расследование «СтопКор» об этой свалке вызвало немалый резонанс. С тех пор произошли определенные кадровые ротации: местные депутаты сняли главу района Андрея Анисимова и назначили председателем Ирину Правдивую.

В свою очередь, она одним из первых решений сменила руководство полигона. Но это не финал истории. На рабочем месте начальника было зафиксировано отсутствие системного блока компьютера и не нашли всех документов для предприятия.

 Новий директор КП ''Комунальник'' Юрій Земляк Фото: СтопКор

«Представьте себе, что команду нового директора не пускали на рабочее место почти полмесяца. А когда чиновники наконец получили доступ, оказалось, что документы и даже компьютерная техника исчезли",—рассказывает Диана.

Напомним, что, по словам местных, при предыдущем руководстве, по большей части, грузовики разгружались несанкционированно, а это сумасшедшие деньги. Поэтому неудивительно, что экс-директор Дмитрий Василевский развернул войну за свалку и начал собирать подписи среди сотрудников, чтобы остаться в своем кресле, отмечает журналистка.

 Попередній директор Дмитро Василевський Фото: СтопКор

«При смене руководства КП «Коммунальник» старое руководство сразу же полным составом отправилось на больничный – заболели все за один день. Они начали подстрекать людей, подписали коллективное обращение к Президенту, государственным институциям, НАБУ, СБУ – к кому они только не обращались.

Мы начали опрашивать людей, чем они недовольны. В коллективном обращении был такой момент, что новое руководство якобы угрожало трудовому коллективу. Как оказалось, люди вообще не знали, что подписывают», — прокомментировал Виталий Духота, глава общественной организации «Сила общин Украины».

Но самое интересное, что Юрий Земляк, новый директор КП «Коммунальник» Вышгородского района, утверждает, что ему вообще не известно о каком-либо коллективном обращении сотрудников.

Другие новости