ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом владелец известной девелоперской компании захватил часть побережья

StopCor
StopCor

StopCor

Под Киевом владелец известной девелоперской компании захватил часть побережья

Частный пляж, причал и рыболовецкие угодья под Киевом – усадьба владельца компании-девелопера RIVER ISLAND Михаила Мороза выглядит как настоящий райский уголок. Вот только возведен он на участке, который должен принадлежать общине. Но местных жителей просто не пускают к водоему. Как владельцу компании-застройщика удалось обмануть людей и предстанет ли он перед судом? Выясняли журналисты "СтопКора".

Под Киевом застройщики коттеджного городка захватили часть прибрежной зоны. Девелоперы из компании RIVER ISLAND заблокировали доступ к водохранилищу, установив забор, хотя участок находится в государственной собственности. Местные жители никак не могут попасть в водоему: говорят, что все закрыто.

Даже владельцев коттеджей не пускают к реке. А проход был перекрыт, как только дома были введены в эксплуатацию. Пройти к водохранилищу людям мешает охрана.

 Узбережжя огородили парканом Фото: СтопКор

Этот участок в RIVER ISLAND рекламируют как собственную набережную. Хотя кадастровая карта показывает, что земля принадлежит общине. Но представитель RIVER ISLAND Николай Макаренко уверяет иначе: он утверждает, что это частная собственность, и никого не пускают на территорию. А журналист посоветовал пообщаться с юристом.

Звонка от юриста репортеры так и не дождались, но выяснили, кому принадлежит объект. Усадьба с частным причалом оказалась собственностью семьи Михаила Мороза - владельца компании RIVER ISLAND.

По факту захвата земли правоохранители уже возбудили уголовное дело. По словам старшего инспектора по коммуникациям Бориспольского райотдела милиции Елены Кравчук, по обращению общественной организации "Стоп коррупции" сообщение зарегистрировано в журнале единого учета, а также возбуждено производство по части 3 статьи 197-1 Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Другие новости