ПоддержатьУкраїнська

В Вышгороде в Киевской области застройщик захватил и вырубил лес (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

В Вышгороде в Киевской области застройщик захватил и вырубил лес (фото)

Асфальт и горы строительного мусора – такой печальный пейзаж жители Вышгорода видели на месте, где раньше был лес. Несмотря на решение суда, застройщик жилого комплекса «Велесгард» не думает исправлять ситуацию. Об этом сообщил с места событий активист общественной организации «Стоп коррупции».

 Фото: СтопКор
 Фото: СтопКор

«Местные общественные организации неоднократно освещали эту историю, поэтому мы решили поддержать их в совместной борьбе за земельный участок площадью около 1,5 га, который был захвачен застройщиком жилого комплекса «Велесград». Был лес, но когда началось строительство, его полностью вырубили, и теперь есть строительная площадка. В то же время, целью земли является рекреация", - сказал правозащитник Роман Литвин.

 Фото: скриншот

Стоит отметить, что долгое время ОО «Чистый путь» осуществляло общественный контроль над вопросом уплаты взноса паевой участи в местный бюджет застройщиком ООО «Велесгард-2015» жилого комплекса «Велесгард» по улице Ватутина, 111.

"Так, в июле 2020 года нам стало известно, что компания ООО "Велесдобробут" (по сути, это ЖЕК "Велесграда") получила в долгосрочное использование лесной участок на улице Ватутина. Каково же было наше удивление, когда на месте участка леса, на котором должны расти деревья, обустроены пешеходные дорожки, установлены беседки, детские площадки, мы увидели, как в асфальт закатали парковку», - сообщается в "Чистом пути".

Этот вопрос нельзя было игнорировать, поэтому активисты сразу же обратились в городской совет, лесное хозяйство (Киевская лесная научно-исследовательская станция) и полицию.

Собраны все необходимые доказательства и по их применению возбуждено уголовное дело No 1202015150000092 по части 4 статьи 246 Уголовного кодекса - Незаконная вырубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, если это повещает серьезные последствия. При этом комиссия Вышгородской областной государственной администрации насчитала более 158 тысяч гривен убытков.

 Фото: ГО ''Чистий шлях''/Facebook

Киевская ЛНДС сообщила, что все материалы по описанным фактам направлены в прокуратуру. 3 сентября 2020 года представители «Чистого пути» обратились в прокуратуру, а 30 сентября стало известно, что первый заместитель главы Киево-Святошинской местной прокуратуры обратился в суд в интересах Государственного агентства лесных ресурсов и государственного предприятия «Киевская ЛНДС» с иском о расторжении договора с ООО «Велесдобробут».

А 26 апреля 2021 года Коммерческий суд вынес долгожданное решение по делу. Суд постановил расторгнуть договор с ООО "Велесдобробут", обязать последнего вернуть участок в Киевское лесничество и устранить препятствия на пути использования участка, освободив участок от парковок, строительных материалов и их остатков, временных сооружений и забора с воротами. Однако до сих пор это решение не было выполнено.

Другие новости