ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом застройщик коттеджного городка присвоил и затопил частные земли

StopCor
StopCor

StopCor

Под Киевом застройщик коттеджного городка присвоил и затопил частные земли

Земельный экоцид в Киевской области: в селе Ходосовка застройщик коттеджного городка захватил частную землю. Он самовольно установил забор и незаконно начал строительство с добычей песка, поэтому некоторые из присвоенных участков превратились в озера. Останутся ли земельные рейдеры безнаказанными? Выясняла команда "СтопКора".

По словам местной активистки Натальи Лавренюк, сельчане страдают от незаконных действий застройщика «Витаград». Ведь из-за забора они не имеют доступа к собственным наделам, с земли сняли плодородный слой почвы, а некоторые участки уже ушли под воду.

Стоимость элитных коттеджей будет варьироваться от 235 тысяч до почти полумиллиона долларов. По словам местных жителей, часть земли «Витаград» выкупил у собственников, но не полностью.

 Частину ділянок затоплено Фото: СтопКор

Похожая ситуация повторилась на границе с Голосеевским национальным природным парком, где пострадала значительная часть почвы. Здесь возводят коттеджный городок «Нова Конча Заспа Кристалл», намывая территорию мелиоративного канала.

По мнению Романа Литвина, правозащитника «Стоп коррупции», искусственные озера нужны застройщику для создания «наиболее перспективного климата» для будущей продажи коттеджей. При этом сельскохозяйственные угодья просто уничтожаются, деревья высыхают, национальный парк теряет свою ценность, а песок добывается и вывозится без специальных разрешений.

В то же время правоохранительные органы игнорируют многочисленные обращения законных владельцев земли.

"СтопКор" напоминает: нарушение правил охраны или использования недр карается лишением свободы на срок до двух лет (ст. 240 Уголовного кодекса Украины), а незаконное приобретение грунта - ограничением свободы на срок до трех лет (ст. 230-1 Уголовного кодекса Украины).

Другие новости