ПоддержатьУкраїнська

После обращения журналистов дорогу в Днепропетровской области, где погиб Скрябин, пообещали отремонтировать

StopCor
StopCor

StopCor

После обращения журналистов дорогу в Днепропетровской области, где погиб Скрябин, пообещали отремонтировать

Большое строительство продолжается: только в этом году в Украине планируется построить 6500 км дорог. Но в стране есть такие адские места, которых власти почему-то не видят. Или просто не хотят видеть? Денис Гойко протестировал один из самых ужасных маршрутов в Днепропетровской области. Что из этого вышло - смотрите в сюжете.

В 2018 году Днепропетровская областная государственная администрация "унаследовала" 800 автодорог. Все - разных значений. Понятно, что все сразу отремонтировать невозможно. В беседе с журналистами «СтопКора» с заместителем директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации Владимиром Верхотурцевым оказалось, что областное руководство действительно не знает о состоянии этой дороги, потому что никто не жаловался.

Не слышали и об огромном количестве грузовиков, курсирующих по этой дороге, минуя весовой контроль. А каждая вторая либо чем-то ударяется, либо чуть не перекидывается.

Поэтому для того, чтобы руководство региона увидело реальную ситуацию на дороге, мы отправили несколько фото- и видеообращений, которые были сняты Героем Украины Андреем Кузьменко (Кузьмой Скрябиным) в 2015 году.

А на следующий день Кузьма погиб на этой дороге... и именно недалеко от Лозоватки. Напомним, солист группы "Скрябин" Андрей Кузьменко погиб 2 февраля 2015 года в автокатастрофе возле села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области в результате столкновения внедорожника Toyota Sequoia, за рулем которого находился певец, и молоковоза. Кузьменко возвращался из Кривого Рога, где накануне его группа дала концерт. В фатальной аварии также пострадали две женщины, пассажирки автомобиля Скрябина и молоковоза соответственно.

Только просле упоминания Кузьмы в обращении «СтопКора», руководство Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации пообещало проинспектировать дорогу и начать капитальный ремонт.

 Ями на дорозі - буквально по коліно Фото: СтопКор

Стоит отметить, что дорога из Лозоватки идет в Александрию. Она имеет местное значение и заканчивается на границе с Кировоградской областью. Вместе с дорогой заканчиваются и страдания водителей. Следующие 7 километров были отремонтированы в 2019 и 2020 годах: здесь было потрачено почти 20 миллионов гривен.

Однако в этом году от текущего среднего ремонта дороги в направлении Петрового почему-то отказались и отдали предпочтение обычному ямочному. Как пояснил директор госпредприятия «Агентство местных автомобильных дорог» Анатолий Зоркин, в настоящее время у государства нет средств на проведение капитального или хотя бы среднего ремонта.

Другие новости