ПоддержатьУкраїнська

Песок вместо рыбы: экс-автодорожник без разрешения вырыл карьер рядом с «Большим строительством»

Александра Сербин
Александра Сербин

Журналист, аналитик

Песок вместо рыбы: экс-автодорожник без разрешения вырыл карьер рядом с «Большим строительством»

Этот блог я начну с шокирующих фото. В Китае есть объекты, называемые "дом-гвоздь". Например, один из них торчит прямо посреди 4-полосной скоростной трассы. Хозяйка отказалась переезжать, и дорога была проложена рядом с домом. В Украине все по-другому. Здесь, на участках, где в будущем будет построено шоссе, можно урвать немалый куш. Схема старая, но надежная: куплю дешевле – продам дороже. Главное, выяснить, в какое поле инвестировать. А заплатим за это мы. Хотите знать, как?

 Ілюстрація: СтопКор

В Днепропетровской области песчаные нелегалы хозяйничают почти каждые 50 километров. Объемы почти промышленные, потому что рядом находится «Большое строительство». Работы продолжаются круглосуточно, песок везут целые караваны грузовиков. Еще один незаконный пункт был обнаружен в Царичанском районе.

Владельцем этого участка является Дмитрий Алмазов, возглавлявший "Автомагистраль-Восток". Эта фирма специализируется на дорожных работах и через бенефициаров связана со строительным гигантом "Автомагистраль-юг".

 Так будують дороги в Китаї Фото: СтопКор

В июне прошлого года г-н Алмазов оставил должность. И почти сразу после этого он купил 24 земельных участка. Более того, все они, кроме одного, расположены на участке, где в настоящее время прокладывают автодороги Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка.

Неужели и правда такая удача: бывший автодорожник, который, очевидно, знал о плане строительства, совершенно случайно решил приобрести землю именно там, где будет новая дорога? Этот факт нас очень заинтересовал. Хотя сам хозяин объясняет, что там он хочет копать... пруды. Для разведения рыбы.

 На ділянці працює техніка ''Автомагістраль-південь'' Фото: СтопКор

Таким образом, это становится еще более интересным. Смотрите сами - вокруг одни поля. И почему-то здесь хотят разводить рыбу. Или, может быть, дело не в карасях и карпах, а в этих песчаных горах?

Для чего на самом деле копают «озера» и куда пойдет песчаная смесь, случайно проговорился один из сотрудников «Автомагистраль-юг». Эта компания уже хозяйничает на участках. Рабочий признается: для дороги нужны материалы.

Однако г-н Алмазов утверждает, что все в рамках закона. Говорит, что проект был согласован на публичных слушаниях. Хотя депутаты и местные жители почему-то об этом не слышали.

 Пан Алмазов запевняє, що має намір розводити рибу Фото: СтопКор

Отмечу, что специальное разрешение является обязательным документом, который должен иметь законный недропользоваль. И каждый член местной общины имеет право решать, будет ли недропользователь выполнять свои работы на этом участке.

Господин Алмазов обещал нам показать соответствующие документы, но мы их все еще ждем. Между тем, местные подозревают, что к этой схеме причастен и глава сельсовета.

В настоящее время в отношении Алмазова возбуждено уголовное дело. Но остановит ли это незаконные действия нелегала? И сколько времени потребуется правоохранительным органам, чтобы довести дело до логического завершения? "СтопКор" продолжает следить за ситуацией, так что продолжение, безусловно, следует. Ждите наши следующие расследования!

Другие новости