ПоддержатьУкраїнська

Полмиллиона за 3 гектара: под Киевом предприниматель по дешевке перепродал чужой участок

StopCor
StopCor

StopCor

Полмиллиона за 3 гектара: под Киевом предприниматель по дешевке перепродал чужой участок

Земля под Киевом является очень ценным ресурсом. Даже если она чужая. За земельный участок площадью более 3 га в селе Святопетровское Киевской области развернулась ожесточенная борьба. Как быстро провернуть земельную аферу в канун Нового года и перепродать чужой участок? Смотрите расследование журналистки ИА «Стоп коррупции ТВ» Марии Гураль.

Напомним, что с 2005 года эта земля принадлежала торговому дому «Купеческий двор», но в этом году владельцы обнаружили: участок им больше не принадлежит. А все из-за незаконной смены директора и учредителя предприятия.

«Новый руководитель буквально за несколько дней продает землю, после чего все регистрационные действия отменяются, а законные владельцы даже ни о чем не знают. При этом в течение двух лет земля переходит из рук в руки и в итоге оказывается у некоего Дмитрия Лисунова, который теперь убеждает всех, что он добросовестный получатель и не собирается возвращать территорию.", — говорит Мария.

Смена руководителя ООО Торговый дом «Купеческий двор» состоялась в 2018 году в преддверии новогодних праздников.

«Частный регистратор Рудык сменил директора на нашем предприятии: вместо Банцера – человека, который был директором 15 лет с момента регистрации, главой стал гражданин Дубров. Затем нам в тот же день сменили учредителей, тогда же были изменены устав и юридический адрес предприятия.», – вспоминает адвокат Виктор Карпенко, представляющий интересы «Купеческого двора».

 Віктор Карпенко Фото: СтопКор

Новый руководитель очень быстро, всего за несколько дней, находит покупателя, оформляет все необходимые документы и продает земельный участок. На должности Дуброва Вадим Николаевич долго не задерживается, а почти через три недели в реестре отменяют действия по смене руководства и возвращают все на свои места, только уже без участка.

Информации о самом Вадиме Дуброве в открытых источниках мало. Несмотря на то, что он возглавляет две компании «Ривер 21» и «Кеплерс», которые расположены в Киеве, Вадим Николаевич, по официальным данным, проживает в Черкассах.

«Найти господина Вадима мы не смогли: ни у одной из компаний нет сайта, а контактный телефон компании «Кеплерс», который указан на сайте YouControl, вообще недействителен. По адресу регистрации компании «Ривер 21» ни о компании, ни о ее руководителе, тоже никто не слышал. А адреса, по которому зарегистрировано ООО «Кеплерс», вообще не существует.", - отмечает журналистка.

Тем не менее, репортеры пообщались с покупателем, который приобрел эту землю. Теперь давайте узнаем этого человека поближе. Это Виталий Опольский, который в прошлом году получил адвокатское удостоверение. Виталий Станиславович является владельцем не менее 10 компаний.

 Віталій Опольський Фото: СтопКор

Более того, ему очень повезло, ведь он заплатил за участок около полумиллиона гривен, хотя его рыночная стоимость на тот момент составляла около 2 миллионов долларов. И, как стало известно «СтопКору», всего за два месяца господин Виталий перепродает землю примерно на 100 тысяч гривен дороже, чем потратил на покупку.

Другие новости