ПоддержатьУкраїнська

Избил директора и забрал печать: в Бердянске Козаченко силой захватывает «Азовкабель», — журналист

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Избил директора и забрал печать: в Бердянске Козаченко силой захватывает «Азовкабель», — журналист

Было ваше - станет нашим. В Бердянске одессит Алексей Козаченко совершает противоправные действия с целью полного захвата "Азовкабеля". Как страдают партнеры от рук народного депутата? И зачем, уже имея значительную долю акций, захватывать компанию силой? Разбиралась Диана Ловская.

По словам коммерческого директора ЧАО «Азовкабель» Екатерины Денисенко, всего за несколько лет управления Алексей Козаченко превратил некогда успешный завод практически в банкрота.

«Мне сложно сказать, что происходило с успешным предприятием с 2009 по 2014 год. Но в 2014 году, когда я оказалась на предприятии, оно было в печальном состоянии. Там не было финансов - был полный хаос", - отмечает она.

С тех пор Екатерина Денисенко берет в свои руки управление отцовским бизнесом и становится коммерческим директором предприятия. Из-за финансовых трудностей «Азовкабель» привлекает донора. Им стала фирма Алексея Савченко — давнего знакомого Екатерины.

 Катерина Савченко (Денисенко) Фото: СтопКор

По словам Алексея Савченко, в то время завод находился в очень сложной ситуации: долги, отсутствие какой-либо четкой политики, контрактной базы, сырьевых ресурсов. А также – непогашенные кредиты: компании не хватало около 1,5 млн грн.

Кстати, Алексей Козаченко тогда с радостью согласился на финансирование ЧАО.

Так команда наконец-то начала осваивать новые виды продукции. На заводе расширяется ассортимент, начинаются продажи – бизнес идет вверх.

Но, как только Козаченко получает контрольный пакет, на ЧАО «Азовкабель» вспыхнул конфликт.

«В марте 2021 года проводится незаконное заседание наблюдательного совета предприятия без члена этого же совета – Ирины Денисенко. Кроме того, собрание почему-то устраивается не в Бердянске, а за полтысячи километров – в Одессе. На этой секретной встрече Алексей Алексеевич вместе со своим сыном Алексеем Алексеевичем снимает Максима Забияку с поста генерального директора. А на следующий день экс-депутат, оказавшись в кабинете гендиректора, наносит ему телесные повреждения», – говорит журналистка Диана Ловска.

Захватив с собой устав с печатью, Козаченко отправляется к регистратору для самостоятельного снятия с поста директора.

В частности, об этом говорится в заключении Министерства юстиции.

 Висновок Мін'юсту Фото: скриншот

«Коллегия пришла к выводу, что Козаченко Алексей Алексеевич не имел права подавать документы от имени ЧАО «Азовкабель», а значит, государственный регистратор Щербина О. C. должна была отказать в проведении государственной регистрации в отношении Общества, на основании пункта 1 части первой статьи 28 Закона. Учитывая характер нарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Коллегия считает, что имеются достаточные основания для временной блокировки регистратора Щербине О. C. доступа к ЕГР», — говорится в документе.

Другие новости