ПоддержатьУкраїнська

Подробности попытки захвата агрофирмы в Херсонской области: часть бизнеса незаконно переписали на человека Розенблатта

StopCor
StopCor

StopCor

Подробности попытки захвата агрофирмы в Херсонской области: часть бизнеса незаконно переписали на человека Розенблатта

Аттракцион невиданной щедрости: в Херсонской области предприниматель даром переписал свою долю в сельскохозяйственной фирме на житомирского бизнесмена. И все бы ничего, но чуть раньше тот же херсонский предприниматель пытался «отжать» эту компанию у своего кума и партнера. Так зачем же и за какие заслуги долю прибыльной компании фактически получил посторонний человек? Разбиралась Мария Гураль.

Василий Штендера и Валентин Василиха - два кума из Херсонской области, которые в равной степени владеют аграрным предприятием "Додола". В течение 6 лет компаньоны совместно развивали бизнес, но после того, как Валентин женился в третий раз, между товарищами пробежала черная кошка. Виктория Василиха начала настраивать мужчину против собственного друга.

Мы уже рассказывали, как через черного регистратора Валентин незаконно стал директором фирмы, открым уголовные дела на своего кума, подал иски в суд и жалобы в Минюст. Конечно, в то же время и Василий Штендера подал иски и жалобы на незаконные действия регистратора.

 Ліворуч - Валентин Василиха, праворуч - законний директор ПП ''Агрофірма-Додола'' Василь Штендера Фото з відкритих джерел

По словам г-на Штендеры, впоследствии его жалоба была удовлетворена, и 25 ноября 2020 года было принято решение, что Штендера Василий Владимирович остается законным главой ЧП «Агрофирма Додола».

Но, как это обычно бывает, история получила неожиданное продолжение. Вернув себе законное место руководителя, Василию Штендере в первую очередь пришлось подчищать хвосты после неудачного правления Валентина Ивановича, потому что он как минимум задержал выплаты пайщикам. А финансовое состояние компании значительно ухудшилось.

«Мы начали активно рассчитываться с подрядчиками. Удержали коллектив, начали платить налоги, рассчитались с пайщиками. Соответственно, ждали какой-то позиции моего партнера, надо спрятать копья войны, пойти на определенный диалог, подумать о перспективах предприятия", - вспоминает основатель ЧП "Агрофирма-Додола" Василий Штендера.

Однако его бывший друг не пошел на мировую, по крайней мере по причине того, что им уже нечем было делиться. Как оказалось, 11 декабря Валентин Василиха отдал весь свой уполномоченный капитал некоему Александру Бронштейну. И, конечно, он сделал это в своей обычной форме - с многочисленными нарушениями.

 Василиха подарував свою частку Олександру Бронштейну Фото: скріншот

В частности, был подан неполный пакет документов для регистрации, нотариус присоединился к согласию жены Василихи Виктории, которая на момент формирования санкционированного капитала не была женой владельца, так как Валентин приобрел эту долю во втором браке.

Другие новости