ПоддержатьУкраїнська

Посол РФ в Британии: "Северный поток-2" готов к запуску, нужно только разрешение от Германии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Посол РФ в Британии: 'Северный поток-2' готов к запуску, нужно только разрешение от Германии

Российский посол в Великобритании Андрей Келин сообщил, что газопровод "Северный поток-2" готов к запуску. Ожидается только разрешение от Германии.

Посол уточнил, что как только это произойдет, поставки газа будут осуществляться по данному газопроводу, передает "BBC".

"Факт в том, что трубопровод "Северный поток-2" существует, он готов, он подготовлен к использованию, и мы ожидаем окончательного решения от Германии", - сказал он.

В случае если ФРГ не даст оперативно разрешение, российский посол ответил, что увеличение в этом году поставок российского газа через ГТС Украины сверх контрактных обязательств по транзиту составляет 10 процентов.

"Как мы понимаем, большего мы сделать не можем, потому что оборудование этого трубопровода никогда не проходило модернизацию и реконструкцию, так что использовать его просто опасно", - рассказал Келин.

Он также подчеркнул, что высказывания западных политиков о том, что Россия использует "Северный поток - 2" как инструмент политического давления, является бессмыслицей.

Напомним:

  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.
  • В водах Дании завершена прокладка труб "Северного потока-2". Трубоукладочная баржа "Фортуна", которая достраивает финальный участок газопровода, покинула исключительную экономическую зону Дании.
  • Все строительные работы по газопроводу "Северный поток-2" практически завершены. Строительство должно было завершиться 23 августа.
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора "Nord Steam 2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС. Россия отреагировала на проигрыш "Северного потока-2" в немецком суде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал дело корпоративным вопросом и уверен, что компания должна принять решение о дальнейших действиях.
  • Президент Зеленский считает, что обязательства по соглашению между США и Германией по "Северному потоку-2" могут быть не выполнены. Он попросил президента Джо Байдена вмешаться в ситуацию с трубопроводом.
  • Соединенные Штаты ввели санкции против двух россиян и одного судна России, которые берут участие в строительстве "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.
  • "Газпром" за несколько месяцев "выкачал" 6 миллиардов евро с европейцев через "Северный поток-2". Об этом заявил Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт". Политик напомнил, что в 2014 году внес законопроект, который позволял 49% украинской газотранспортной системы передать в управление партнерам из Европы или из США.

Другие новости