ПоддержатьУкраїнська

Реформаторы - реформируют, застройщики - строят: почему реформа ГАСИ не работает, а коррупция усиливается

StopCor
StopCor

StopCor

Реформаторы - реформируют, застройщики - строят: почему реформа ГАСИ не работает, а коррупция усиливается

Проблема нарушения норм при проектировании и строительстве объектов не нова и давно требует решительных мер со стороны государства, но за последний год незаконное строительство и строительство с нарушениями приобрело значительные объемы - и не только в крупных городах и объектах высочайшего класса последствий.

 Ілюстрація: СтопКор

Попытки реформы не только не положили конец, но и лишь усугубили проблемы.

Несмотря на то, что реформа строительной отрасли специфична и не получила такой огласки, как судебная или медицинская реформа, очевидно, что затягивание процессов приводит к увеличению коррупционных рисков, технологическим и социальным проблемам, а также дискредитирует роль государства в строительстве.

Де-факто реформа так и не началась, и все реформы в виде подоных законов, противоречащих закону, открыли ящик Пандоры для общества и путь к невероятному обогащению нечистых от рук застройщиков, государственных дилеров и их кураторов.

Ситуация известна: взятки берутся не только, но и даются за закрытые глаза, что отчасти стоит самого ценного – жизни и здоровья людей, не говоря уже об уважении в виде соблюдения требований государственных строительных норм относительно инклюзивности, благоустройства, парковки и т.д. Вот что они строят, так где, так что что - без колебаний купить разрешения.

Такой бардак со строительством продолжается не только в столице, но и там, где коммерческая привлекательность еще более или менее сохраняется! Вот, например, город областного значения Хмельницкий.

Например, эти объекты, недавно получившие разрешения на строительство:

ЖК на ул. Озерна 14,

ЖК на ул. 131/2, Проскуровское подполье, 131/2

ЖК на ул. Довженко, 4 и

ЖК на ул. Вишнева 36, 40, 40/1, 42/1.

Все эти объекты получили разрешение на строительство не в первый раз и даже не со второго или третьего. Аналогичные замечания были и в отказах: нарушения при разработке проекта, несоблюдение минимального размера мест аджакции, недостаточное количество парковочных мест и несоблюдение требований по инклюзивности, что не позволило получить разрешение на строительство. И вот в марте, после многих неудачных попыток, все они получают разрешения на строительство.

Исправили ли застройщики все ошибки и себе в убыток, но для комфорта будущих жителей обеспечили все необходимые участки, парковки и озеленение территорий, обратили ли чиновники ГАСИ Украины, которые отвечают за выдачу разрешений, предвидя ближей к концу своей карьеры, коррупционную составляющую и закрыли глаза на несоответсвия строительным нормам? На эти вопросы будут отвечать жильцы дома.

Хотя, пожалуй, хмельничанам легко предсказать, глядя на парковки вместо зеленых зон, хаотичную застройку без соответсвия генеральному плану и общее понимание принципов развития города.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым