ПоддержатьУкраїнська

Рекордное падение курса евро: эксперт объяснил причину

Впервые за 20 лет 1 евро равен 1 доллару.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

деньги

Сегодня, 12 июля, впервые за 20 лет курс евро и доллара сравнялись. В последний раз подобное явление было осенью 2002 года. Почему курс европейской валюты продолжает падение объяснили эксперты.

Об этом сообщает DW.

Первой причиной, которая может появиться в голове – это война в Украине, потому что выглядит логичным, что во время войны на европейском континенте и потенциальной опасности для других стран международные инвесторы выводят свои активы в доллары, но на самом деле это не так.

Можно увидеть, что падение курса евро началось еще до полномасштабного вторжения рф в Украину, а именно в первую половину 2021 года. Тогда курс евро по отношению к доллару был 1,22 к 1.

Падение началось из-за глобальной инфляции, которая началась из-за последствий пандемии COVID-19. Тогда Федеральная резервная система США (ФРС) начала повышать процентные ставки гораздо более радикально, чем это делал Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Главный экономист немецкой инвестиционной компании HQ Trust в комментарии журналистам объяснил, что именно ФРС влияет на курсы валют по всему миру.

"Именно ФРС задает сейчас тон на валютном рынке", - сказал он в разговоре с DW.

Федеральная резервная система в марте 2022 года повысила базовую ставку на 0,25 процентных пункта, а в июне - подняла сразу на 0,75 п.п, чего не делала с 1994 года.

В то же время, ЕЦБ только в июле начнет избегать нулевого процента базовой ставки и начнет с маленького шага в 0,25 п.п.

Именно эта разница между работой ФРС и ЕЦБ в вопросе базовой ставки стала основной причиной снижения курса евро и усиления доллара – США начали получать больше прибыли от гособлигаций, а ЕС – нет.

Напомним, Национальный банк Украины раскрыл потери экономики страны из-за полномасштабной войны с российской федерацией.

По оценке Нацбанка потери физического капитала от разрушений предприятий, жилищного фонда и инфраструктуры достигли 100 млрд долларов в начале мая. Следует отметить, что это 50% ВВП в 2021 году.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости