ПоддержатьУкраїнська

В НБУ раскрыли потери экономики из-за войны с рф

Национальный банк рассказал о потерях украинской экономики

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

здание нацбанка

Национальный банк Украины раскрыл потери экономики страны из-за полномасштабной войны с российской федерацией. По состоянию на май экономика понесла ущерб на около 100 миллиардов долларов.

Об этом говорится в опубликованном отчете НБУ от 21 июня.

По оценке Нацбанка, потери физического капитала от разрушений предприятий, жилищного фонда и инфраструктуры достигли 100 млрд. долларов в начале мая. Следует отметить, что это 50% ВВП в 2021 году.

Также Украина понесла большие потери человеческого капитала благодаря миграции граждан за границу из-за начала боевых действий. Речь идет также о погибших в результате российских атак гражданских и военных.

Для восстановления украинской экономики может потребоваться много времени и помощи от международных партнеров, считают в НБУ.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассказал, сколько гражданской инфраструктуры разрушили россияне. По оценке министерства, разрушены от 20% до 30%.

По его словам, по состоянию на 25 мая общая сумма ущерба инфраструктуры от действий агрессора составляет 105,5 млрд долларов. Речь идет о разрушенных жилых и нежилых домах и гражданской инфраструктуре.

Другие новости