ПоддержатьУкраїнська

Таможенное оформление автомобилей в «Дия»: нововведения от Правительства

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Таможенное оформление автомобилей в «Дия»: нововведения от Правительства

Кабмин рассказал, как можно будет растаможить автомобиль в «Дие». Экспериментальный проект может заработать после одобрения народных депутатов.

 Розмитнити авто можна буде в «Дії» Фото: carfast

Правительство запускает пилотный проект по растаможке автомобилей через портал Дия

«Мы приняли постановление, которое позволит нам подавать необходимые документы через смартфон, оплачивать таможенный сбор и завершать таможенное оформление транспортного средства в автоматическом режиме. Все максимально удобно, просто и без коррупции", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль

По словам Шмыгаля, также можно будет оплачивать таможенные пошлины онлайн через Дию в телефонной или веб-версии портала, сообщается на сайте правительства.

Пилотный проєкт продлиться со 2 декабря 2021 года по 31 августа 2023 года.

Министерству финансов совместно с Государственной таможенной службой поручено в течение 1 месяца со дня вступления в силу постановления открыть счет в Государственной казначейской службе «для уплаты таможенных платежей». А Минцифре поручили в течение 2 месяцев со дня вступления в силу постановления обеспечить техническую возможность подачи документов на таможенное оформление через «Дию».

Шмыгаль также добавил, что ввоз автомобилей часто составлял неудобства для десятков тысяч украинцев. Экспериментальный проект будет запущен после принятия изменений в законодательство Верховной Радой Украины.

Напомним:

  • 13 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о льготном таможенном оформлении «Евроблях».
  • Согласно законам, подержанные автомобили с европейской регистрацией, более пяти лет ввозимые в Украину до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акциза.
  • Размер акциза будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от его стоимости.
  • Базовая ставка будет варьироваться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость таможенного оформления не превысит тысячи евро.

Как сообщал «Стопкор», СМИ опубликовали указ Зеленского о прекращении гражданства для топ-3 контрабандистов.

Другие новости