ПоддержатьУкраїнська

Сертификаты будут действительны в течение года

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Сертификаты будут действительны в течение года

Правительство продлило срок действия «зеленых» COVID-сертификатов на срок до одного года. Ранее справка, которая свидетельствовала о полном курсе вакцинации, действовала в течение полугода.

 Сертифікат про вакцинацію Фото: мінцифра

В соответствии с поправкой к постановлению о карантинных ограничениях срок действия COVID-сертификата составляет 365 дней. Сертификат действителен с момента вакцинации второй дозой вакцины.

При этом «желтая» справка, которая по результатам ПЦР-теста указывает на то, что человек здоров, будет действительна в течение 72 часов. Справка о том, что человек заболел коронавирусным заболеванием и обладает иммунитетом, будет действительна в течение 180 дней с момента подтверждения того, что человек здоров. Об этом сообщает Стопкор со ссылкой на поправки в постановление Кабинета министров.

Ранее главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин отметил, что справка будет действительна в течение полугода.

Пока «Дия»a отображает информацию о том, что сертификат действителен в течение 6 месяцев.

Новые правила адаптивного карантина:

  • Вводят желтые и зеленые COVID-сертификаты. Желтый указывает на то, что был получен отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, либо перенесение не менее полугода назад коронавирусной болезни, либо получение первой дозы вакцины. Зеленый COVID-сертификат свидетельствует о полном курсе вакцинации от коронавируса (две дозы прививки). Сертификаты будут в цифровом формате.
  • В желтой зоне образовательные учреждения будут работать, если не менее 80% сотрудников учебного заведения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты; в красной зоне школы и вузы будут работать только в том случае, если 100% сотрудников имеют зеленый COVID-сертификат.
  • Массовые мероприятия,службы в церквях, работа развлекательныхзаведений,рынков, торговых центров, кинотеатров, театров, музеев, бассейнов, тренажерных залов, салонов будут возможны, если все посетители и 80% организаторов имеют сертификаты в желтой зоне. В красной зоне — если все участники и организаторы/сотрудники имеют подтверждение иммунитета к коронавирусу.
  • Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы или с временно оккупированных территорий, не могут подвергаться обязательной самоизоляции при наличии удостоверения.

Как сообщал Стопкор ранее, Минздрав рассказал о новом способе контроля за соблюдением масочного режима. Нарушения будут выявляться с помощью специальных камер.

Другие новости