ПоддержатьУкраїнська

Санкции работают: российские нефтегазовые доходы обвалились до годового минимума, – Bloomberg

Под влиянием западных санкций российские доходы от продажи нефти и газа упали до минимума почти за год, несмотря на значительный рост цен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

России 'прикрутили' денежные потоки от продажи топлива

Еще один удар для путина. Доходы кремля от продажи ресурсов ископаемого топлива, на которые приходится более трети национального бюджета россии, в августе упали до 671,9 млрд. рублей ($11,1 млрд.), что является самым низким показателем с июня 2021 года.

Об этом говорится в отчете Bloomberg.

Энергетические доходы россии упали в августе до самого низкого уровня более года, поскольку западные санкции побудили Кремль продавать нефть по сниженным ценам и сокращать поставки газа в Европу.

Отказ некоторых традиционных покупателей в Европе покупать российскую нефть означает, что Москва была вынуждена продавать нефть со значительной скидкой на азиатских рынках, избавляя от ее полной выгоды от роста цен. В то время как в августе спотовые цены на газ в Европе были рекордно высокими, налоги на газ, занимающие меньшую долю в бюджете, не смогли полностью компенсировать снижение доходов от нефти. Государственный ПАО "Газпром" этим летом существенно сократил экспорт газа в Европу из-за санкций.

По данным российского Министерства финансов, опубликованными в понедельник, 12 сентября, нефтегазовые доходы россии, составляющие более трети национального бюджета, в прошлом месяце упали до 671,9 млрд рублей (11,1 млрд долларов), что является самым низким показателем с июня 2021 года. Это почти на 13% меньше, чем в июле. Это также понижение на 3,4% по сравнению с прошлым годом, хотя цены на нефть марки Urals выросли почти на 10%.

Кремль теряет доходы от нефти и газа

Еще один удар по казне кремля может нанести ограничение цен, которое страны Большой семи планируют установить на российскую нефть и нефтепродукты. Хотя президент владимир путин пообещал прекратить экспорт в страны, которые введут такую меру, ограничение цены может еще больше увеличить скидку для остальных покупателей российского топлива.

Напомним, успешное контрнаступление ВСУ в Харьковской области с частичным продвижением на территориях Донецкой и Луганской областей может обернуться для кремля поражением не оперативного, а стратегического уровня. Военные эксперты говорят о так называемом "эффекте каскада" и кондиционных просчетах российского командования: вероятно, путин уже проиграл, хотя пока отказывается это осознать.

Другие новости