ПоддержатьУкраїнська

Bulldozer Group Ukraine объявила о выходе из-под эгиды международного холдинга Bulldozer Group

Bulldozer Group Ukraine заявляет о разрыве сотрудничества с российскими бенефециарами

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

квин киев

В настоящее время под пристальное внимание общественности и правозащитников попала компания ex. Bulldozer Group Украина.

Предыстория

В начале марта 2022 г. команда Bulldozer Group Ukraine объявила о выходе из-под эгиды международного холдинга Bulldozer Group, оставив за собой все права на заведения на территории Украины вместе с концепциями. С тех пор вышел ряд статей, посвященных деятельности украинской компании в условиях войны, а позже и о возобновлении работы части заведений.

Эта информация вызвала большой интерес со стороны активистов, журналистов и, конечно, конкурентов. А в июле 2022 года Бюро экономической безопасности Украины инициировало арест имущества ex. Bulldozer Group Ukraine, ссылаясь на то, что недвижимое имущество из-за оффшорных компаний и подконтрольных лиц принадлежат бизнесмену Александру Орлову, который пытался избежать возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины.

Команда ОО "Стоп Коррупции" провела собственное независимое расследование. А ex. Bulldozer Group Ukraine готовы прокомментировать ситуацию по каждому из вопросов.

Олигархи России бросились переоформлять свои бизнесы, писать в соцсетях "нет войне" и делать все, чтобы спасти имущество и состояние.

Команда ex. Bulldozer Group Ukraine – украинцы. Все инвесторы украинских ресторанов – также граждане Украины. Отстаивая свою однозначную позицию, было принято решение о расторжении деловых связей с представителями страны-агрессорки. Александр Орлов, как управляющий партнер и представитель стороны России покинул рынок Украины, о чем заявил публично. В настоящее время позицию управляющего партнера занимает Дмитрий Ходаковский, до войны занимавший позицию генерального директора.

Заведения сети разделились, в частности, уже известно об образовании Virgin Group, в которую вошли рестораны Virgin Izakaya Bar в Киеве, Харькове, Одессе и Дубае.

Ex. Bulldozer Group Ukraine не ограничились словосочетанием "нет войне". Команда объединила усилия, чтобы оказывать гуманитарную помощь лицам, нуждающимся в Харькове, Одессе, Киеве, готовить обеды для врачей, бойцов ВСУ, ТрО уже с первого марта. Только за 1 марта 2022 было выдано 2820 порций по заявкам.

В апреле 2022 года в разгар войны киевские рестораны Орлова "Eshak" и "Рыба пила" возобновили работу . Еще в части заведений работали кухни. Как утверждали повара в комментариях журналистам, готовили там исключительно на нужды терробороны, ВСУ и пострадавших в результате войны.

С марта кухни некоторых заведений не закрывались, в том числе Virgin Izakaya Bar в Харькове и Киеве, Eshak на Кловской, Eshak Теремки, Queen Country Club, Люди и Котлеты (сервис доставки), Queen Odessa. Команда поваров и все неравнодушные присоединились к приготовлению и доставке горячих обедов. По состоянию на 16 апреля было выдано 320 088 порций пищи, передано более 400 посылок с гуманитарной помощью. Официальные письма и благодарности от учреждений, которым предоставляли питание, а также фотоотчеты – подтверждение деятельности команды, направленной на поддержку наших граждан.

Награды и благодарности

Помещение Fish Fetish и Queen Kyiv использовалось как состав гуманитарной помощи. С Fish Fetish развозили корма для животных приютам и хозяевам, нуждающимся в помощи. А с Queen Kyiv отправляли гуманитарную помощь, лекарства в Чернигов, Харьков и Одессу.

Поскольку рестораны использовали собственные ресурсы для помощи, открытие части заведений сети было в необходимой степени, чтобы продолжать волонтерский путь. Кроме того, возобновление работы возвращало рабочие места команде. Так, 25 марта открылся рыбный ресторан "Рыба Пила" на Большой Васильковской. Однако ежедневно с 12:00 до 17:00 там бесплатно кормили пожилых людей.

В июне журналисты зафиксировали полную стоянку VIP авто у комплекса Орлова "Queen country club". Несмотря на войну, в заведении продолжались гуляния с музыкой и весельем.

Во-первых, заведения не принадлежат Александру Орлову, бизнесмен являлся управляющим партнером Bulldozer Group. В настоящее время позицию управляющего партнера украинской компании, как уже отмечалось выше, занимает Дмитрий Ходаковский. Во-вторых, Queen Country Club — украинский бизнес, загородный комплекс работает, как и остальные заведения по столице и Украине в целом, не нарушает условий военного положения. В-третьих, часть средств переводится на нужды ВСУ, а 21 июля состоится детская мера, а средства от продажи билетов будут переведены на поддержку детей, пострадавших в результате военных действий. Следовательно, ввиду вышеизложенного деятельность Queen Country Club не нарушает законы Украины, функционирует в рамках моральных норм, а также направляет ресурсы в поддержку.

В настоящее время ex. Bulldozer Group Ukraine в состоянии реорганизации, которая необходима для продолжения деятельности заведений и развития бизнеса. Однако единственное остается очевидным — с первых дней войны все связи с Россией были прекращены и начат собственный путь, сложный, но самостоятельный, независимый, направленный на развитие украинского бизнеса, поддержку граждан и экономики государства.

Другие новости