ПоддержатьУкраїнська

Искали "черную бухгалтерию" и опечатанные лекарства: столичные СФСники остались без лекарств пациенты с COVID-19

StopCor
StopCor

StopCor

Искали 'черную бухгалтерию' и опечатанные лекарства: столичные СФСники остались без лекарств пациенты с COVID-19

Блокировка, новые карантинные ограничения и произвол со стороны налогоплательщиков – украинские предприниматели в 2020 году будут помнить как один из самых боляхах лет. Почему вместо того, чтобы сохранить бизнес, он решил "закончить"? Но как ряд украинских больниц остались без лекарств из-за фискальной политики? Смотрите расследование Аллы Легези.

10 декабря, в разгар рабочего дня, в офисный центр в районе Святошинского метрополитена одновременно прибыло несколько автомобилей бизнес-класса. Из них вышла группа людей, которые демонстративно врывается в офис фармакологической компании, насмехаясь над ее сотрудниками каким-то документом. А потом они переворачиваются с ног на голову все, что видят.

В то же время группа лиц без опознавательных знаков в лице сотрудников фискальной службы вломилась на склады фармакологического предприятия в селе Мила Киево-Святошинского района.

По словам адвоката Владимира Пасюкова, эти лица незаконно проникли на склады и изъяли всю продукцию.

 Фіскали обшукали складські приміщення й вилучили продукцію Фото: скріншот

Эту так называемую спецоперацию провели следователи и оперативники столичной фискальной службы. Они искали некие «х-файлы», которые могли бы доказать косвенную причастность компании к фиктивным фирмам, обвиняемым в уклонении от уплаты налогов. Следственные действия, по словам адвокатов, проводились с многочисленными нарушениями, а текст постановления суда вообще не дал им разрешения на проведение обысков.

Еще одно несоответствие: суд выдал разрешение на проведение следственных действий в одном финансовом, и пришел совершенно другой. По мнению независимого юриста Виталия Кулакова, такая «ошибка» не дает СФСНИКС права на проведение обыска.

"Если есть нарушение, и обыск проводится не человеком, по одному адресу или на томже предприятии, с моей точки зрения, это превышение полномочий, и необходимо позвонить в полицию, зафиксировать этот факт и привлечь к ответственности тех, кто действует вопреки закону",- комментирует Виталий Кулаков, управляющий партнер консультационой группы.

Та же катавазия с названиями бюджетников и методами их работы проходила на складах, где хранятся лекарства: согласно постановлению, ФССП, казалось, искала черную бухгалтерию, то есть документы, и опечатана почему-то лекарствами.

Поэтому в результате произвола были опечатаны фискальные продукты, в частности лекарства для лечения пациентов с COVID-19, которые должны были быть доставлены в больницы Львова, Ровно и Черкассы.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"