ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне уволили государственного регистратора за выполнение решения Верховного суда, - активисты

StopCor
StopCor

StopCor

В Херсоне уволили государственного регистратора за выполнение решения Верховного суда, - активисты

Телефонное право, запугивание и отлучение от реестра – так государственный регистратор Фарит Мустафаев расплатился за исполнение решения Верховного суда по делу «Херсонбуда». Кто и чем угрожает человеку, вернувшему корпоративные права законным владельцам? "СтопКор" узнал шокирующие подробности давления на регистраторов со стороны правоохранителей Херсонской области.

Интересно, что согласно приказу Минюста об отмене доступа Мустафаева к реестрам, претензии к регистратору касались совершенно другой компании - ООО "Инвестиционная компания Форум".

«Указанное уголовно дело возбуждено по факту несанкционированного вмешательства в работу государственного реестра о праве на недвижимое имущество. Я не могу предоставить более подробную информацию, так как это будет раскрытие тайны досудебного расследования. Не могу отвечать за действия следователя, поскольку не присутствовал во время этого разговора. Суд установил и подтвердил, что все вызовы и все действия с Мустафаевым осуществляются исключительно в соответствии с УПК", - утверждает прокурор Херсонской областной прокуратуры Алексей Куць.

Статья, по которой было объявлено о подозрении, незначительна. Наказание предусмотрено в виде штрафа. Но областная полиция, которая ведет это дело, по словам Мустафаева, устраивает для него настоящий цирк.

 Фаріт Мустафаєв Фото: СтопКор

В нашу редакцию попала аудиозапись телефонного разговора, в которой Василий Петренко, заместитель начальника следственного отдела Херсонского областного управления Нацполиции, оказывает давление на экс-регистратора и угрожает «усложнить» статью по делу и даже применить меру пресечения.

Правозащитники "Стоп коррупции" попросили правоохранителей прокомментировать детали беседы. В полиции отказались от комментариев, хотя запись с подчиненным прослушали.

 Фрагмент стенограмми аудіозапису Фото: СтопКор

Активисты подозревают, что сотрудники правоохранительных органов и представители Минюста действуют в интересах группы лиц, причастных к рейдерскому захвату Херсонбуда. Представители общественности также предполагают, что при рассмотрении апелляции Мустафаева та же группа лиц может оказать давление на суд. Несмотря на многочисленные процессуальные нарушения при предъявлении подозрения, 23 февраля суд не удовлетворил жалобу экс-регистратора.

Все эти факты активисты изложили в обращениях к главе ХОГА, полиции и прокуратуре. Но чем закончится эта история, пока остается открытым вопросом.

Другие новости