ПоддержатьУкраїнська

В Киеве под видом реконструкции церкви планируют срезать парк и построить новый комплекс

StopCor
StopCor

StopCor

В Киеве под видом реконструкции церкви планируют срезать парк и построить новый комплекс

На Левом берегу столицы застройщик "Межгаль-Буд" под видом завершения строительства духовно-благотворительного комплекса решил построить многофункциональный комплекс. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра строительной деятельности.

 Приміщення, схоже на майбуиній відділ продажів Фото: СтопКор

Примечательно, что по указанному адресу генерала Шмаченко, 20 уже есть реабилитационный центр. Также по разрешениям есть парк. Однако многолетние сосны уже отмечены красными отметинами, как это делается перед вырубкой, а на месте предполагаемого строительства уже есть здание, похожее на отдел продаж, сообщают активисты НПО «Остановить коррупцию».

р

 Фото: СтопКор
 Фото: СтопКор

По словам правозащитника Максима Томилова, 21 декабря этого года, по данным Реестра строительной деятельности по данному адресу, Чиновник Вадим Тыщенко, главный инспектор строительного надзора Департамента методологии и надзора за выдачей сертификатов готовности объектов к эксплуатации Департамента лицензионных процедур ДАБИ Украины Вадим Тищенко, незаконно выдал на объект разрешение на строительные работы IU013217815: "Завершение строительства духовно-благотворительного комплекса с адаптацией к многофункциональному комплексу на улице. Генерал Шмаченко, 20 лет, в Днепровском районе. Киев" (Второй этап строительства).

Таким образом, заказчиком этого строительного объекта является религиозная община: по местная церковь христиан евангельской веры «Христианская надежда» в Днепровском районе Киева.

Генеральный подрядчик - ООО "Строительная компания "Межгаль-Буд" (34692645). Это компания и выступает в качестве разработчика этого объекта.

 Фото: скріншот

«Зная заранее об отклонениях и нарушениях в отношении этого объекта, по корыстным причинам, чиновник намеренно вписан в реестр», - сказал активист.

По наблюдениям Томилова, в реестре строительных работ по вышеупомянутому адресу в соответствии с названием объекта должно быть "завершение строительства духовно-благотворительного комплекса с адаптацией к многофункциональному комплексу". Однако в разделе "Строительные объекты" в колонке "Объектный тип" указан код государственного классификатора зданий и сооружений - 1122.1 "Здания многоквартирных домов массового развития".

«Учитывая это, мы видим явное нарушение со стороны должностного лица Государственной фискальной службы Украины, которые вошли эти данные в реестр, поскольку существует несоответствие в названии объекта данного кодекса ДКБС и назначении строительной площадки (кадастровый номер 800000000:66:094:0019 "для строительства и содержания зданий общественных и религиозных организаций для реконструкции, эксплуатации и содержания духовно-благотворительного комплекса"), - сказал он.

 Фото: скріншот

На этом объекте по-прежнему имеет место ряд нарушений. В частности, на официальном сайте Министерства энергетики и охраны окружающей среды Украины нет необходимой информации в «Едином реестре оценки воздействия на окружающую среду».

«Мы пообщались с экспертами строительной отрасли и поняли, что строительство и дальнейшая эксплуатация объекта, строительство которого осуществляется в соответствии с проектной документацией, не отвечающая требованиям ДБН, других обязательных нормативно-нормативных и технических документов, без соблюдения существующих строительных норм и стандартов, представляет угрозу для жизни и здоровья как людей, которые будут в этом здании, так и всех вокруг».

 Фото: СтопКор

С этой информацией и просьбой проверить личность, а также стройплощадку активисты подали жалобу президенту Украины Владимиру Зеленскому и ряду других государственных чиновников.

«Прежде всего, мы хотим предотвратить неконтролируемое строительство, которое уничтожит парк или его часть в Киеве и несет в себе потенциальные проблемы для будущих инвесторов этого комплекса. В частности, проблемы с инфраструктурой объекта", - подчеркнул стопкоривец.

Другие новости