ПоддержатьУкраїнська

В Киеве раскрыли около 30 псевдоинвестиционных компаний - вкладчиков обманывали в Украине и за рубежом

StopCor
StopCor

StopCor

В Киеве раскрыли около 30 псевдоинвестиционных компаний - вкладчиков обманывали в Украине и за рубежом

Офисы практически во всех крупных торговых центрах столицы: есть много компаний, которые зарабатывают на инвестиционном мошенничестве, и у каждой - свои схемы. Тысячи доверчивых граждан попадают в сети мошенников. Как выглядит этот бизнес изнутри? И кто контролирует его? Смотрите расследование Любови Данчей.

Вот что рассказывают молодые люди, которые якобы прошли стажировку в одном из таких офисов.

«Существует холодная база, которую мы обзваниваем, и есть горячая база. Нас разделяют кого-то на горячие, кого-то на холодные. Обещают ставку. В принципе, все было прозрачно. Мы даже обсуждали те моменты, когда вы говорите клиенту, что есть процент, который он может потерять", - вспоминает один из инсайдеров.

Действуют мошенники по специальной схеме. Во-первых, они заманивают клиентов, предлагают выгодные условия и даже возвращают средства – процент от суммы, которую они вложили.

«Сначала показывают, что работают, результат небольшой. Человек, когда он чего-то не знает, сначала использует небольшие суммы. Для того, чтобы проверить, для трейдеров - до 10 тысяч долларов. И на эти суммы мошенники действительно возвращают проценты, не полностью выводят все деньги, но что-то возвращают. В зависимости от суммы и ощущения того, сколько жертва может принести им", - комментирует эксперт по кибербезопасности Виталий Якушев.

 Віталій Якушев Фото: СтопКор

Но когда консультанты понимают, что их клиенты на крючке, они начинают выманивать значительные суммы, обещая, что ставки будут расти дальше. Когда потерпевший уже отдал все свои сбережения (иногда люди даже закладывают собственные квартиры), мошенники быстро блокируют счета и присваивают деньги.

Во время рейда сотрудники быстро блокируют все компьютеры, но мобильные телефоны неоднократно оставались на десктопах, а в них находились десятки различных переписок с обманутыми вкладчиками.

По словам правозащитника "Стоп коррупции" Романа Литвина, в этих переписках мошенники называют себя представителями различных банков и инвестиционных компаний. Эксперты говорят, что такие бэк-офисы работают в Украине, но обманывают людей и за границей. Часто это страны СНГ и Европы. А в одном из офисов правоохранители изъяли сим-карты российского оператора.

 Фото: Нацполіція

Активисты добавляют: за последние полгода в Киеве было выявлено около 30 таких мошеннических офисов. По данным СБУ и киберполиции, злоумышленникам удается выманить у потерпевших круглые суммы. Прибыль только одной компании может исчисляться миллионами гривен.

Другие новости