ПоддержатьУкраїнська

В Киеве застройщик самовольно возводит АЗС: открыто уголовное производство

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

В Киеве застройщик самовольно возводит АЗС: открыто уголовное производство

Еще раз убеждаемся в наглости застройщиков. Они по своей безнаказанности позволяют себе строить объекты с многочисленными нарушениями действующего законодательства Украины. Сегодня речь пойдет об объекте строительства на проспекте Николая Бажана, 1-д в Дарницком районе Киева.

 У Києві будують незаконну АЗС Ілюстрація: СтопКор

Заказчиком этого нахалиста выступает ООО «Автобансервис».

Так, согласно Реестру строительной деятельности, этот заказчик получил право на выполнение строительных работ (разрешение № ИУ113192411576) на реконструкцию автозаправочного комплекса с расширением по проспекту Николая Бажана, 1-д в Дарницком районе г. Киева. И объект должен быть размещен на двух земельных участках.

 Держгеокадастр заявляє, що ділянка належить громаді Києва Фото: СтопКор

Однако, вероятно, потому, что планы застройщика несколько изменились, он решает самовольно разместить этот объект не на двух, на которые получено разрешение, а на четырех земельных участках.

Кстати, согласно Генеральному плану города Киева, функциональное назначение земельных участков, которые застраивает ООО «АВТОБАНСЕРВИС» – это территория зеленых насаждений общего пользования. Они принадлежат к территории улиц и дорог. Теперь должна быть заправка.

Теперь там должна быть АЗС. Подтверждением строительства на земельном участке, на который застройщик не получил разрешительные документы, акт проверки ГУ Госгеокадастра в Киевской области.

Становится понятно, что ООО «АВТОБАНСЕРВИС» самовольно, без каких-либо разрешительных документов уничтожило зеленые насаждения. А также начал самовольное строительство автозаправочной станции, тем самым совершив уголовное правонарушение.

Общественной организацией «Стоп коррупции» было направлено заявление о совершении уголовного правонарушения со стороны застройщика ООО «АВТОБАНСЕРВИС» в Главное управление Национальной полиции в Киеве. По результату которой открыто уголовное производство по ч.2 ст.197 УК Украины (самовольные занятия земельного участка).

 Поліція відкрила кримінальне провадження Фото: СтопКор

Надеемся на полное и всестороннее досудебное расследование этого дела и привлечение виновных к ответственности.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в столичном ЖК «31Z» состоялся принудительный осмотр со срезанием замков на основании определения суда о принудительном осмотре, поскольку застройщик систематически препятствовал полиции и контролирующим органам попасть на территорию стройплощадки.

Другие новости