ПоддержатьУкраїнська

В Крыму исчезают продукты, но стало больше российских военных

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Крыму исчезают продукты, но стало больше российских военных

Во временно оккупированном Крыму зафиксирован дефицит продовольствия и повышение цен на товары. На полуострове увеличилось количество российских военных в форме. В то же время граждане делают запасы и ждут украинскую армию, сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым со ссылкой на местные источники информации.

 Жителі Криму почали відчувати наслідки економічних санкцій Фото: Представництво Президента України в АР Крим

В Украине идет четырнадцатый день с начала вторжения российских захватчиков. Жители временно оккупированного россиянами полуострова уже начали ощущать эффект экономических санкций и растущей финансовой нестабильности в РФ, отмечает представительство президента Украины в АР Крым.

"По информации наших источников из нескольких городов полуострова, многие крымские магазины имеют пустые полки, а продажи продуктов первой необходимости ограничены (как на фото, присланном нам сегодня утром). В ближайшем супермаркете сахар уже неделю невозможно застать. Его разбирают за полчаса", - сообщает источник ведомства в Крыму.

 У багатьох магазинах Криму спорожніли полиці Фото: скриншот

Как сообщается, не имея уверенности в устойчивости российской экономики, крымчане скупают продукты и запасаются необходимыми товарами. Некоторые из них пишут: «Мы готовим запасы, чтобы накормить украинских военных в случае необходимости».

Между тем, автозапчасти, бытовая техника, стройматериалы в торговых точках по-прежнему доступны, но цены на них растут с каждым днем. Местные оккупационные власти призывают жителей Крыма открыть онлайн-карты российской платежной системы «Мир».

"Параллельно с исчезновением продуктов, в магазинах появляются военные в форме. Судя по их внешнему виду, они участвовали в войне на материковой Украине и только что прибыли в Крым. Из одного из городов на юге полуострова нам сообщают, что на улицах появляется все больше транспорта с маркировкой «Z». Тысячи наших сограждан живут на полуострове, ожидая возвращения Крыма под контроль Украины. Мы благодарим их за то, что они информируют нас о ситуации на подконтрольной оккупированной территории. Это также поступки ответственных граждан", - информирует представительство Президента Украины в АР Крым.

 На півострові побільшало російських військових у формі Фото: скриншот

Сознательных украинских граждан призывают сообщать оперативную информацию о ситуации на Крымском полуострове по электронной почте в представительство Президента Украины в АР Крым.

Другие новости