ПоддержатьУкраїнська

В Николаеве псевдоактивисты и психологи Минюста сфальсифицировали результаты опроса граждан - независимая экспертиза

StopCor
StopCor

StopCor

В Николаеве псевдоактивисты и психологи Минюста сфальсифицировали результаты опроса граждан - независимая экспертиза

Может ли Николаевская область превратиться в марсианскую пустыню? В этом убеждают активисты основанной недавно организации «Стоп шлам». Они подали в суд на Николаевский глиноземный завод, требуя от предприятия более 9 миллиардов гривен. Почему так называемый мониторинг проводился психологами, а не экологами? И почему речь идет о морально-психологической травме? Разбиралась Наталья Дигтяр.

Команда "СтопКора" попыталась услышать ответы на эти вопросы от одного из авторов документа, на который ссылаются истцы. Речь идет о заключении ассоциации психологов, которые якобы опросили почти 1300 жителей районов вблизи металлургического гиганта.

«К нам обратились как к специалистам, психологам, которые занимаются этим вопросом. К нам обратилась НПО "Стоп шлам". Действительно, наша ассоциация провела исследование. Нам очень повезло, что нам встретилась эта общественная организация", - комментирует представитель Ассоциации психологов Украины Александр Вакуленко.

Однако ученый отказался точно рассказать, как именно проходило исследование: мол, обратитесь в ассоциацию с официальным запросом.

Поскольку профессор Вакуленко запутался в ответах и не смог объяснить всю процедуру, журналисты обратились в столичный научно-исследовательский институт судебной экспертизы. Именно это ведомство заверило экспертизу психологов для суда.

 Відповідь КНДІСЕ Фото: скріншот

"Учитывая вышесказанное, для того, чтобы получить ответ на другие вопросы, изложенные в вашем запросе на получение информации, советуем вам связаться с распорядителем этой информации, а именно снеправительственной организацией "Стоп шлам", - ответилив институте.

Тогда медийщики нашли независимого эксперта-психолога, который проанализировал эту работу.

«По мнению рецензента, можно однозначно констатировать, что заключение экспертов от 15.10.2020 No19081/19082/20-61, проведенное в Киевском научно-исследовательском институте Министерства юстиции Украины, с точки зрения методологической достоверности, полноты и объективности исследования не отвечает требованиям по проведению экспертных психологических исследований (судебно-психологических экспертиз) в случаях причинения морального вреда собственному и компенсации морального вреда, а именно: не отвечает требованиям по проведению судебно-психологических экспертиз в качестве неотложных исследований", - говорится в рецензии.

 Незалежна рецензія Фото: скріншот

По мнению кандидата психологических наук, эксперта высшего квалификационного класса Натальи Алкиной, на самом деле документ, предоставленный НПО «Стоп шлам», полностью сфальсифицирован.

«За то, что сделал г-н Ирхин, пусть отвечает сам, потому что этот человек не вызывает у меня приязненного отношения. Все сфальсифицировано, видите ли. За ним - большой шлейф о неправильном использовании психологических знаний для решения проблем судебной следственной практики. Я искренне заявляю, что это пагубно сказывается на репутации КНИИСЭ. Это фасад, за которым скрывается что-то ужасное", - сказала г-жа Алкина.

Другие новости