ПоддержатьУкраїнська

Требуют 9 миллиардов: в Николаеве псевдоэкологи судятся с глиноземным заводом

StopCor
StopCor

StopCor

Требуют 9 миллиардов: в Николаеве псевдоэкологи судятся с глиноземным заводом

Сегодня обычные пенсионеры, а завтра – миллионеры? В настоящее время Николаевский суд рассматривает иск жителей нескольких районов областного центра, которые могут получить по 7 миллионов гривен от местного глиноземного завода. Почему юристы металлургического гиганта заявляют о рейдерстве? И кто именно стоит за схемой незаконного обогащения? Об этом узнавала Наталья Дигтяр.

В центре скандала оказался Николаевский глиноземный завод. Компания якобы оказывает такое влияние на здоровье местных жителей, что те оценивают потери более чем в 9 миллиардов гривен. В настоящее время такой иск рассматривается в местном суде.

Напомним, что это уникальное предприятие по производству глинозема. Из этого сырья после переработки получают алюминий. Завод полностью работает на импортном сырье. Бокситы импортируются из Африки, Бразилии и Латинской Америки. Николаевский глиноземный является своеобразным монополистом в металлургической отрасли, который наполняет государственный бюджет валютой.

Весной прошлого года местные активисты из неправительственной организации «Стоп шлам» выступили против предприятия. Они начали настоящую экологическую войну и подали иск на сумму более 9 миллиардов гривен. А экспертиза "Стоп шлам" о негативном воздействии на окружающую среду и здоровье николаевцев настолько убедила суд, что тот наложил арест на имущество компании.

"Эта НПО просит суд взыскать с нас моральный ущерб, якобы причиненный ассоциированнымчленам в размере 9 миллиардов 200 миллионов гривен",- комментирует Оксана Карпенко, начальник юридического отдела Николаевского глиноземного завода.

 У ГО ''Стоп шлам'' запевняють, що виробництво завдає містянам психологічну шкоду Фото: скріншот

Активисты убеждают, что отходы от производства, а именно - красный шлам, угрожают Николаевской области экологической катастрофой и превращают эти земли в марсианские.

Стоит отметить, что неправительственная организация «Стоп шлам» была основана в Николаеве всего за несколько месяцев до скандала. Они привлекли местных жителей и подали иск против завода в суд. Однако в документе, на который ссылаются активисты, содержится множество тезисов, основанных на некоторых выводах... психологов, а не экологов.

Другие новости