ПоддержатьУкраїнська

В самых бедных регионах России могут начаться голодные бунты

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В самых бедных регионах России могут начаться голодные бунты

Экономические санкции в отношении России будут иметь и уже имеют неисправимые последствия. Совсем скоро страну ожидает серьезный дефицит валюты, ведь США не будет завозить доллары. То есть фактически новых долларов у людей не будет. Если же кому-то удастся завезти желаемую купюру, то она скорее будет служить сувениром, который можно положить под стекло и любоваться им. Такое мнение в интервью высказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

 Радник президента Олег Устенко Фото: Liga.net

По его словам, уже совсем скоро в России начнется безумная инфляция, ведь поступлений в госбюджет при падении экономики нет. Единственный выход из экономического кризиса: наращивать дефицит и покрывать его за счет напечатанных рублей. А это уж точно инфляция, уровень которой скоро поднимется до 50%.

"В стране, которая в состоянии войны должна сохранять соцвыплаты, чтобы поддерживать иллюзию нормальной жизни для населения, инфляции не будет конца. За так называемой "галопирующей спиралью" инфляция будет расти каждый месяц. И сегодня высока вероятность, что она перейдет в гиперинфляцию", – говорит Устенко.

По его мнению, из-за безумной инфляции в РФ Центробанк будет пытаться вывести доллары с рынка.

Далее на фоне обнищания населения и жесткой политической системы в России могут вообще ограничить использование доллара.

"Здесь вполне ожидаемое повторение экономической политики СССР: объявление, что валютные операции вне закона. В конце концов, россиянам никто не позволит покупать валюту в банках. А за операции на черном рынке, я считаю, они достаточно быстро введут уголовную ответственность. Плюс, на фоне всего этого появится криминальная составляющая с возвращением к началу 90-х, то есть появятся так называемые меняли» , – прогнозирует экономист.

По словам Устенко, если у "черного рынка" бешеное отклонение от курса Центробанка — это серьезные проблемы. То есть, официальный курс ничего не означает, как бы его ни пытались удержать на самом низком уровне.

Так что следует ожидать, что жители России наконец-то массово выйдут на протесты?

Советник президента предполагает, что люди не будут понимать, как прожить, когда денег не будет хватать на питание. Сначала голодные бунты будут в тех самых бедных регионах. Но их постараются подавить.

У России же есть опыт борьбы с протестами. Поэтому они постараются закручивать "гайки". То есть людей будут разгонять с площадей.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в России на черном рынке доллар продается уже за 300 рублей.

Другие новости