ПоддержатьУкраїнська

У чиновника ДФС обнаружили незадекларированный особняк в элитном коттеджном городке под Киевом

StopCor
StopCor

StopCor

У чиновника ДФС обнаружили незадекларированный особняк в элитном коттеджном городке под Киевом

Олигарх или госслужащий? В селе Гатное Киевской области, недалеко от берега Днепра, появился коттедж на 250 квадратов. Территория коттеджного городка огорожена высоким забором, оборудована круглосуточным видеонаблюдением, а покой жителей защищает частная охрана. Как может себе это позволить простой налоговик? Узнавала Наталья Дигтяр.

Цены на недвижимость в этой местности стартуют от 10 миллионов гривен. Согласно реестру, усадьба принадлежит некоему Юрченко Александру Васильевичу. Однако сотрудник ДФС, Герман Андес, живет в нем со своей семьей. Это удалось зафиксировать съемочной группе.

Однако в декларации Андеса об этом имении ничего не говорится. Сам г-н Герман - личность непубличная, и информации о нем очень мало. Однако анализ его деклараций все же позволяет сделать совершенно однозначные выводы. И они не в пользу чиновника.

 Ціни на котеджі стартують від 10 млн грн Фото: СтопКор

В 2012 году при Януковиче Андес занимал должность начальника областного управления Департамента контроля за производством и оборотом алкогольной, алкогольной и табачной продукции Государственной налоговой службы Украины в Киеве.

И пот уже почти десять лет, несмотря на революции и смену нескольких президентов, Герман Эдмундович остается на довольно выгодных позициях. А в прошлом году он даже претендовал на место главы ДФС. Конкурс не прошел, но из ведомства не вылетел.

Вероятно, причина, по которой Андес не получил желанного кресла, заключается в том, что даже по меркам налоговых органов расхождение в его доходах и расходах поразительно.

"Если человек не задекларировал домили арендует жилье, то НАЗК должен следить за его образом жизни: на какой машине он ездит, где живет, и, конечно, также составить протоколы", - комментирует Анна Соломатина, эксперт по декларациям.

 Статки родини податківця сягають 73 млн грн Фото: СтопКор

Господин Андес задекларировал земельные участки в Киеве общей площадью более 15 га, столичную недвижимость, дорогие часы и огромный кредит в размере более 73 млн грн под обеспечение этих участков. Большую часть этого можно найти в декларациях до 2018 года.

Однако уже в 2019 году у фискала нет ни кредита, ни участков. Произошла также ротация автопарка налоговика: вместо одного Рейнджровера появились две другие машины: Lexus 470 и Toyota Rav-4. Кроме того, семья Андеса хранит более миллиона гривен наличными.

Читайте другиеновости Днепрана сайте "СтопКор"!

Другие новости