ПоддержатьУкраїнська

В России заявили, что "Северный поток-2" будет готов к работе уже в этом месяце

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В России заявили, что 'Северный поток-2' будет готов к работе уже в этом месяце

Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак заявил, что "Северный поток-2" будет готов к эксплуатации до конца 2021 года.

 У Росії заявили про готовність ''Північного потоку-2'' до роботи Фото: з відкритих джерел

Новак заявил, что к концу декабря "Северный поток-2" будет готов к эксплуатации. Также он надеется, что его сертификация завершится к середине 2022 года, передает ТАСС.

"Летом была подана заявка на сертификацию. Это достаточно длительный процесс, хотя он может быть короче по желанию. Но, если говорить о тех нормативных актах, которые приняты в Европе, это достаточно длительный процесс. И мы надеемся, что в 2022 году, примерно к середине года (сертификация, – ред.) завершится", - сказал он.

Напомним:

  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2", опубликовавсовместную декларацию с обещаниями Украине.
  • В водах Дании завершена прокладка труб "Северного потока-2". Трубоукладочная баржа "Фортуна", достраивающая финальный участок газопровода, покинула исключительную экономическую зону Дании.
  • Все строительные работы по газопроводу "Северный поток-2" практически завершены. Строительство должно было завершиться 23 августа.
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора "Nord Steam 2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен отвечать нормам газовой директивы ЕС. Россия отреагировала на проигрыш "Северного потока-2" в немецком суде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал дело корпоративным вопросом и уверен, что компания должна принять решение о дальнейших действиях.
  • Президент Зеленский считает, что обязательства по соглашению между США и Германией по "Северному потоку-2" могут быть не выполнены. Он попросил президента Джо Байдена вмешаться в ситуацию с трубопроводом.
  • Соединенные Штаты ввели санкции против двух россиян и одного судна России, которые берут участие в строительстве "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.
  • "Газпром" за несколько месяцев "выкачал" 6 миллиардов евро с европейцев через "Северный поток-2". Об этом заявил Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт". Политик напомнил, что в 2014 году внес законопроект, который позволял 49% украинской газотранспортной системы передать в управление партнерам из Европы или из США.

Другие новости