ПоддержатьУкраїнська

СМИ сообщили, кто может стоять за рейдом на Николаевский глиноземный завод

StopCor
StopCor

StopCor

СМИ сообщили, кто может стоять за рейдом на Николаевский глиноземный завод

По данным издания Багнет, за рейдом на Николаевский глиноземный завод может стоятьГППавел Куфтырев, который пытается выбить деньги из успешного ЧП. В то же время сообщается, что его также называют местным «эко-рейдером», сообщает Obozrevatel.

 Фото: Багнет

По данным СМИ, именно Кутырев, которого журналисты часто называют «эко-рейдером», в начале года запустил неправительственную организацию «Стоп Шлем». Она действует, очевидно, по аналогии с «Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии» под руководством некоего Олега Верника, с помощью которого Куфтыреву удалось через суд арестовать активы компании и фактически заблокировать бизнес.

По той же схеме Кутырев под видом того же Верника и очередного "Гошки" - "Зеленый фонд" якобы организовал для шантажа крупного производителя курицы под ТМ "Гавриловские куры" - компании "Комплекс Агромарс".

А в 2020 году в Николаеве Кутырев создал еще одну НПО. «Активисты» этой организации вдруг заинтересовались существующей на протяжении многих десятилетий шламовидстим николаевой глиноземом, которая «представляет смертельную опасность для местных жителей, которые там живут». И они начали паниковать по этому поводу среди местных жителей, которые, по сообщениям СМИ, пытались привлечь в ряды НКО любыми средствами – для «массы» и прибить вес своим действиям в отношении Николаевского глиноземного завода.

Как утверждают журналисты, несмотря на то, что местный активист Василий Орель формально руководит «Стоп слэмом», на самом деле организационными моментами в Николаеве сейчас занимается импровизированная Кутырева Алексей Френч – тот самый, который занимался еще двумя «Гошками». Ходят слухи, что сейчас «рейдеры» делают ставку на «правильные» выводы своего эксперта по химическому составу шлама, а также на «психологический анализ» состояния людей, живущих рядом с шламом. Ходят слухи, что ведутся работы, позволяющие этому «государству»ГПтребовать возмещения морального вреда (а в случае с ОЭЗ необходимо повторить схему с «БРСМ-Нефтью» и заблокировать активы компании через суд) и в случае с Николаевым глиноземным заводом.

О том, что НПО «Стоп хлопать» на самом деле экология и суспензии не интересно со слова «на всех», наглядно свидетельствует страница этой организации в Facebook. Он был создан через 10 дней после регистрации НПО - 27 января. 4 февраля, один за другим с разницей в минуту или две, было опубликовано 13 новостей о повреждении красного шлама и ущербе, причиненном экологией Николаевского глиноземного завода. 14-й публикацией дня, сделанной менее чем за 20 минут, стал пост со ссылкой на мессенджер вновь созданной организации. Кроме того, почти неделю спустя, 10 февраля, был опубликован еще один пост. И тем не менее, больше правозащитников не было ничего, чтобы сказать тем же людям. Хотя в 21 веке Facebook стал мощным инструментом для продвижения идей и достижения целей.

В то же время есть мнение, что помимо денег,ГПгосподина Куфтырева также может заинтересовать возможность влиять на владельцев Николаевского глиноземного завода, а также, возможно, на другие предприятия ОЭЗ, деятельность которых в какой-то степени связана с николаевской глиноземной продукцией.

Как ранее сообщал "СтопКор", жители Кривого Риха устроили тарифный Майдан под местным теплоцентром.

Другие новости