ПоддержатьУкраїнська

Контракт под грифом секретности: в Минобороны старый самолет отремонтировали по цене трех новых

StopCor
StopCor

StopCor

Контракт под грифом секретности: в Минобороны старый самолет отремонтировали по цене трех новых

Миллионы долларов на восстановление устаревшего парка военной авиации: Минобороны определило исполнителя этих ремонтных работ буквально за закрытыми дверями – под грифом "секретно" и по завышенным ценам. Кто именно и за чей счет сейчас ремонтирует самолеты? И почему государственный заказ доверили сомнительному подрядчику? Узнавал Денис Гойко.

Участие украинских экипажей в международных миссиях и перевозках было чуть ли не единственным способом развития отечественной военно-транспортной авиации. Ведь Украина, как государство, не слишком балуя свои Вооруженные силы бюджетами, не могла обеспечить учебные полеты таких крупных самолетов, как Ил-76МД.

Однако 27 ноября министр обороны Таран неожиданно запретил так называемые "коммерческие перевозки": мол, самолеты и так старые, ломаются, а тут еще летать за границу! Однако где взять деньги на ремонт, а главное - опыт для пилотов, глава ведомства не уточнил.

Более того, контрольно-реставрационный ремонт двигателей Ил-76 и 4 доверили ГП "НАРП" – предприятию, которое входит в состав "Укроборонпрома". При этом заказ, впервые в истории Украины, провели как государственный, то есть без конкуренции и в закрытом режиме. Хотя, как говорят сами пилоты и подтвердили в командовании ВС, никаких секретных деталей в самолете нет. А сумма контракта значительно превысила реальную стоимость ремонта.

У двигунах відсутні секретні деталі Фото: скріншот

Ведь в 2019 году это же предприятие предлагало 5,8 млн за ремонт двигателя, но такой же ремонт в гособоронзаказе уже стоит 12,25 млн, то есть более чем вдвое дороже. То есть ремонт двигателя в этом контракте вообще стоит так же, как и три исправных судна.

"Предложение авиационного рынка – когда самолет продается в диапазоне 2,5-3 млн с двигателями, полностью исправный и оснащенный всем оборудованием для международных полетов. Однако продать самолет за 3 миллиона и отремонтировать самолет за 10 миллионов – совершенно несопоставимые вещи", - комментирует президент концерна "Титан" Анатолий Левин.

Анатолій Льовін Фото: СтопКор

Кроме того, ГП"НАРП" привлекает к этому секретному ремонту сторонних исполнителей. В руки нашей редакции попал тендер на 17 миллионов на переоборудование самолета в соответствии с требованиями ИКАО. Интересно: имеет ли субподрядчик "Транс Сервис" доступ к государственной тайне? Потому что, если нет, то этот секретный ремонт уже перестает быть секретным.

Стоит отметить, что ГП "НАРП" за последние 5 лет в составе "Укроборонпрома" удалось отремонтировать всего 5 двигателей. Не без скандалов проходили ремонты и самолетов Ил-76. Например, в 2014 году, после капитального ремонта, на самолет были установлены списанные колеса.

Другие новости