ПоддержатьУкраїнська

Укрзализныця организовала очередную схему вывода средств, - прокуратура

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Укрзализныця организовала очередную схему вывода средств, - прокуратура

ОАО «Укрзализныця» закупит детали сомнительного качества для колей более чем на 25 млн грн.

 АТ «Укрзалізниця» закупила на понад 25 млн грн купила запчастин сумнівної якості. фото: прокуратура

Укрзализница заказала запчасти у афиллированного предприятия. Как выяснилось в ходе расследования, поставщик изготовил резиновые прокладки, заменив сложные химические компоненты на самые дешевые, чтобы снизить себестоимость продукции и получить в результате сверхприбыли. Это подтвердили лабораторные исследования.

При использовании закупаемой продукции низкого качества, которая не соответсвует требованиям ДСТУ, в «Укрзализныце» возможны аварии и другие чрезвычайные ситуации при перевозках. Кроме того, преждевременное повреждение прокладок приводит к увеличению расходов на закупку этой продукции, считают в прокуратуре Киева.

Региональное отделение Юго-Западной железной дороги, которое должно было контролировать контроль за закупками и качеством продукции, не предприняло никаких действий, говорят правоохранительные органы, и перечислило производителю запчастей более 25 млн грн за продукцию

Правоохранители изъяли купленный товар и решают вопрос о его аресте. Возбуждено уголовное производство по факту хищения государственных средств должностными лицами регионального отделения «Юго-Западная железная дорога» при закупке прокладок для железнодорожных путей.

Коррупционные дела Укрзализныци:

  • «Укрзализныця» закупилазапчастей в так называемой ЛНР на 45 млн грн. Гражданин России, используя коррупционные связи среди бывших высокопоставленных чиновников, наладил поставки запчастей для электровозов в «Укрзализныцю». Согласно документам, запчасти производились на складах под Киевом, фактически они производились на временно оккупированной территории Луганской области.
  • СБУ задержала экс-начальника подразделения АО «Укрзализныця», которого подозревают в присвоении 1 млн грн. Бывший чиновник организовал схему хищения средств, выделенных на обслуживание машинных комплексов для реконструкции железнодорожных путей. Участие в присвоении средств принимали представители связанных с ним коммерческих структур. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник на протяжении длительного времени скрывался.
  • В Украине будут судить пятнадцать человек причастных к хищению "Укрзализныци"в особо крупных размерах. Злоумышленники присвоили средства в результате псевдоремонта дизельных-поездов.
  • Служба безопасности Украины раскрыла коррупционную схему закупки материалов для «Укрзализныци». Сообщается, что компания потратила более 200 миллионов гривен на материалы, которые представляли опасность для жизни пассажиров, сообщает пресс-служба СБУ.
  • НАБУ начало обыски в больницах "Укрзализныци" по делу о хищении 60млн грн, выделенных из COVID-фонда.

Как сообщал Стопкор ранее, региональное отделение Юго-Западной железной дороги АО "Укрзализныця" провело тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве, который выиграло Совместное украинско-немецкое ООО "Автострада". Работы должны быть завершены к концу 2022 года. Дарницкий мост достроят за 1,15 млрд грн

Другие новости