ПоддержатьУкраїнська

Эскалация на Донбассе: накануне выборов в Госдуму РФ ускорили выдачу паспортов на оккупированных территориях

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Эскалация на Донбассе: накануне выборов в Госдуму РФ ускорили выдачу паспортов на оккупированных территориях

Эскалация ситуации на востоке Украины накануне выборов в РФ не случайна. Совпадение с учениями не случайно. Ведь выборы в Государственную Думу РФ должны состояться в период 17-19 сентября.

 Ескалація на Донбасі невипадкова Ілюстрація: СтопКор

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что в преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации зазвучали зявления о возможности объединения квазиреспублик. С одной стороны, разговоры о так называемом объединении должны показать жителям оккупированных территорий возможность интеграции самопровозглашенных «республик» с Российской Федерацией. Дать им призрачную надежду. С другой стороны, это инструмент политического давления на Украину.

Эскалация на Донбассе: Россия решила разыграть «принцип бумеранга»

Напомню, что в Минских соглашениях отдельно фигурируют «ЛНР» и «ДНР». Об их субъектности говорить нет смысла, но стоят подписи лидеров двух отдельных образований. Стоит отметить, что главарь «ДНР» Пушилин сам говорил о невозможности объединения в марте. Тогда он отметил, что хотя у «республик» одинаковая идеологическая составляющая, но законодательная база, экономическая и промышленная составляющие отличаются. Более того, по словам Пушилина, лидеры «ДНР» не говорили об объединении с «ЛНР».

 Ескалація на Донбасі може бути відповіддю на бажання України вийти з Мінських угод Фото: ua.news

А один из бывших главарей террористов Стрелков пояснил, что эти квазиформации были созданы для того, чтобы реинтегрировать их в Украину на условиях РФ.

«Присоздании «ДНР» и «ЛНР» предполагалось, чтореспублики в будущем станут регионами с особым статусом и вернутся в состав Украины», — сказал он.

Он также выразил уверенность, что создание единой «республики» бессмысленно. По его словам, квазиобразования готовили в рамках геополитического противостояния России и Украины.

Показательно, что смена риторики свидетельствует о том, что после заявления Украины о возможности пересмотра Минских соглашений или расширения переговорного формата за счет тех же США, Россия решила разыграть «принцип бумеранга». Мол, если вы пойдете по этому пути, то будет запущен механизм объединения квазиреспублик.

Обострение совпадает по времени с ускорением российской паспортизации на Донбассе

На мой взгляд, ускоренные темпы паспортизации в ОРДЛО говорят о том, что РФ оставляет за собой право монопольного влияния на эти территории. По разным оценкам, выдано до 1 млн российских паспортов. Развернуто 140 пунктов электронного голосования. Также было принято решение о вывозе желающих голосовать непосредственно на территории России.

 На тлі ескалації на Донбасі Кремль активізує видачу паспортів в ОРДЛО Фото: interfax

Кроме того, облегчается транспортная логистика между Россией и «республиками». В дни выборов только их будут быть впускать и выпускать.

Совпадение эскалации на Донбассе с военными учениями не случайно

Нет сомнений в том, что российско-белорусские военные учения «Запад-2021» также прочно привязаны к выборам и ситуации на Донбассе. Обострение ситуации на востоке Украины не случайно. Совпадение с учениями не случайно.

Заявление РФ о невозможности продолжения работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на двух пунктах пропуска (Гуково и Донецк на вытоптанной Россией украинской границе вблизи ОРДЛО) также не случайно. Все это следует воспринимать как элемент давления на официальный Киев в преддверии выборов в Госдуму. Плюс – демонстрация силы перед отечественными потребителями. Мол, мы можем греметь оружием, и миссии ОБСЕ указывать на дверь, и кого угодно «прогнуть». А российский электорат такое очень любит.

Кроме того, отмечу увеличение числа «отпускников» (российских военнослужащих) на территории ОРДЛО. Совсем недавно официально называлась численность оккупационных сил в 35 тысяч (это и участники незаконных вооруженных формирований, и личный состав российских военнослужащих). А на днях было объявлено о 37 тысячах.

Это свидетельствует об увеличении российских оккупационных сил и приводит к увеличению числа провокаций на линии соприкосновения. Все это может быть напрямую связано с датой выборов в РФ и датой начала российско-белорусских военных учений.

Другие новости