ПоддержатьУкраїнська

Фирма экс-депутата, подозреваемого в экономических преступлениях, лидирует в автомобильном тендере на Черниговщине

StopCor
StopCor

StopCor

Фирма экс-депутата, подозреваемого в экономических преступлениях, лидирует в автомобильном тендере на Черниговщине

Миллионы убытков для бюджета и удар по честному бизнесу: в Черниговской области разразился коррупционный скандал с участием всемирно известной компании Toyota. Почему столичный офис решил сменить дилерский центр? И из-за кого несколько десятков человек рискуют потерять работу? Узнавал Артем Поликовский.

Постоянные клиенты автосалона также недовольны внезапной сменой дилерского центра, они уверяют, что ООО «Сивер-авто» за 10 лет зарекомендовало себя как надежное предприятие, которое предлагает один из лучших сервисом в городе.

Самое интересное, что конкурс формально объявили на расширение сети в Черниговской области, то есть на открытие дополнительных салонов, а по сути проводят – на замену «Сивер-авто» другой компанией. Более того, решение о смене дилера было принято единолично в главном столичном офисе и без каких-либо объяснений.

«Какие критерии мы не выполнили? Нам не ответили, сославшись на коммерческую тайну, которая нам совершенно непонятна. За 10 лет мы выполнили все требования, комиссии приезжали к нам каждый год, проверяли. Они убедились, что все соответствует бренд-буку", - комментирует Вячеслав Лихонин, директор ООО "Сивер-авто".

 Вячеслав Ліхонін Фото: СтопКор

В этом тендере, или простыми словами конкурсе по изменению позиции дилера в регионе, участвовали три компани: уже знакомое нам "Сивер-авто", которое сейчас представляет бренд Toyota, "Метек", которая продает автомобили Mitzubisi, и черниговская фирма "Магр-авто", которая продает Ford, Nissan, Fiat и привезенные из Америки. В первом туре «Метек» отказался от участия, а «Сивер-авто» был без объяснения причин отклонен.

 У конкурсі брали участь три претенденти Ілюстрація: СтопКор

Как отмечает г-н Лихонин, насколько известно, компания «Магр-авто» в настоящее время лидирует, несмотря на то, что у нее гораздо хуже помещение и ранее она не сотрудничала с Toyota.

А самое интересное, что владельцем компании является Сергей Масленников, экс-депутат горсовета и основатель группы «Магр». Туда входят почти десяток оборонных предприятий, производственных предприятий, столярных цехов и автосалонов.

И именно эти компании фигурируют в десятке уголовных дел - о неуплате налогов, завышении цен на торгах и, самое главное, по статье 191 УК - о присвоении, растрате имущества или злоупотреблении служебным положением. За такие действия предусмотрены 7 лет за решеткой, однако дело все еще гуляет в судах.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе