ПоддержатьУкраїнська

ВАКС заочно арестовал экс-председателя правления "ПриватБанка" Дубилета

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВАКС заочно арестовал экс-председателя правления 'ПриватБанка' Дубилета

Высший антикоррупционный суд 22 декабря принял решение о заочном аресте экс-председателя правления "Приватбанка" Александра Дубилета.

 Олександра Дубілета заочно арештували Фото: MIND.UA

“22 декабря 2021 года по ходатайству детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, следователь судья Высшего антикоррупционного суда избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю правления ПАО КБ “ПриватБанк”,- говорится в сообщении САП.

По информации следствия, в декабре 2016 года, за день до признания ПриватБанка неплатежеспособным, Дубилет совместно с другими лицами на основании ложных документов выплатил за счет банка более 136,89 млн гривен в пользу одной страховой компании.

Также САП подозревает экспредседателя банка в растрате денежных средств банка перед его национализацией на сумму более 314 миллионов долларов.

Отметим, 28 октября 2021 года ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров и разрешил осуществление специального досудебного расследования в отношении Александра Дубилета.

Стоит отметить, что в марте 2021 года НАБУ объявило Дубилета в розыск.

"Детектив вынес постановление об объявлении Александра Дубилета в розыск", — говорится взаявлении.

Сам экс-глава правления заявил, что временно находится в Израиле и не имеет возможности вернуться в Украину. Он сказал, что не скрывается от следствия.

Другие новости