ПоддержатьУкраїнська

Все ближе к дефолту: россия произвела выплаты по евробондам в рублях

В ближайшее время это может означать технический дефолт россии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

рубль и доллар

Министерство финансов российской федерации провело выплаты по евробондам в рублях из-за того, что банк-корреспондент не разрешил производить выплату в долларах.

Об этом идет речь в сообщении на сайте министерства.

"4 апреля 2022 г. Минфин России перечислил средства НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 г. … на счета своих клиентов-депозитариев по расчетам со всеми собственниками данных долговых инструментов", – говорится в сообщении.

В то же время, минфин отметил, что иностранный банк-корреспондент отказал в выполнении поручений по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 году и 2042 году на суммы 649,2 млн долларов.

Эксперты "Экономически правды" отметили, что в России такие обязательства считают "выполненными", однако в большинстве случаев иностранные кредиторы не признают российскую валюту как погашение валютного долга. Если так произойдет в случае выплаты в понедельник, это будет означать технический дефолт РФ.

Напомним, в марте рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг российской федерации до оценки – преддефолтное состояние.

Fitch считает, что политические решения, введенные на территории России, по выплате суверенного долга "недружественным" странам в рублях фактически означают дефолт эмитента.

Агентство также считает, что из-за введенных санкций Россия может полностью или избирательно отказаться от выплаты своих суверенных долговых обязательств.

Другие новости