ПоддержатьУкраїнська

В Мариуполе заработали российские мобильные крематории, чтобы скрыть военные преступления

Они делают это, чтобы скрыть подобные преступления, как в Буче

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

разрушенный дом в Мариуполе

оккупантов В Мариуполе русские стали использовать мобильные крематории для того, чтобы скрыть свои военные преступления против гражданского населения.

Об этом сообщает Городской совет Мариуполя на своей странице в Telegram.

"Убийцы заметают следы. В Мариуполе заработали русские мобильные крематории. После широкой международной огласки геноцида в Буче, высшее руководство России приказало уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии в Мариуполе. Неделю тому назад осторожные оценки указывали на 5 тысяч погибших. Но учитывая размеры города, катастрофические разрушения, продолжительность блокады и жесткое сопротивление, жертвами оккупантов могли стать десятки тысяч гражданских мариупольцев", - говорится в сообщении.

Чиновники считают, что именно поэтому россия не спешит давать зеленый свет миссии Турции и другим инициативам по спасению и полной эвакуации Мариуполя. Также Россия использует так называемые "лагеря для беженцев", чтобы находить свидетелей их преступлений и ликвидировать.

Всю грязную работу россияне оставили для коллаборантов. Очевидцы сообщают, что рашисты привлекли к специальным бригадам зачистки местных и террористов "ДНР". Они собирают и сжигают тела убитых в результате российского вторжения жителей Мариуполя. Координирует работу этих групп непосредственно самопровозглашенный мэр-коллаборационист Константин Иващенко. Много лет он с приспешниками неоднократно пытался захватить власть, но в конце концов ему удалось стать разве что директором мариупольского крематория", – добавили в Горсовете.

Напомним, после освобождения Киевской области от оккупантов в городах и селах стали находить многие тела мирных жителей, которые были убиты российскими военными. У многих были завязаны руки и найдены выстрелы в затылок. Сейчас большинство из погибших было найдено в Буче, но, по словам правоохранителей, хуже ситуация может быть в Бородянке.

3 апреля Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что из Киевщины уже были вывезены 410 тел мирных жителей, которые осматривают криминалисты для фиксирования российских военных преступлений.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни