ПоддержатьУкраїнська

Яремко могут отстранить: депутат Поляков призвал правительство проверить деятельность тернопольского лесхоза

StopCor
StopCor

StopCor

Яремко могут отстранить: депутат Поляков призвал правительство проверить деятельность тернопольского лесхоза

Под главным лесничим Тернопольщины Олегом Яремко зашаталось кресло? О многочисленных злоупотреблениях в Тернопольском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства заговорили в парламенте: во время пленарного заседания Верховной Рады 16 июля народный депутат Антон Поляков призвал высшее руководство государства провести проверку в Гослесагентстве и Тернопольском лесхозе и уволить Яремко с должности.

 Олег Яремко Фото: пресслужба

«Посадка миллиарда деревьев – хорошая инициатива Президента, но стоит ли озеленять страну до тех пор, пока не будут уничтожены черные лесорубы? Один из них сейчас возглавляет Тернопольское лесничество – Олег Яремко, более известный в народе как «Палыч – 5 евро за куб». У него очень хороший послужной список: незаконная вырубка лесов, требование миллионных взяток за отгрузку леса и оформление документов на древесину более низкого сорта. Это и организация пожаров с целью скрыть все свои операции. Все это впечатляет, но господин Яремко продолжает работать", - сказал Поляков.

Он также сообщил, что в местном ГБР и Тернопольской областной прокуратуре зарегистрировано 8 уголовных производств в отношении Яремко.

 Антон Поляков Фото: СтопКор

«Я обращаюсь к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и прошу его навести порядок. Обращаюсь к премьер-министру Денису Шмыгалю: проведите проверку в Государственном агентстве лесных ресурсов, потому что известно, что рыба гниет с головы. Я также обращаюсь к Правительству: пожалуйста, проверьте Тернопольский областной лесхоз и отстраните Олега Яремко от исполнения обязанностей. И я обращаюсь к госпоже Венедиктовой: господин Яремко всем говорит, что он «порешал» все с вами, чтобы избежать уголовной ответственности за свои преступления. Правда ли это?" – добавил депутат.

Отметим, что глава лесного хозяйства в Тернопольской области обвиняется в хищении более 720 тысяч гривен за полтора года. По словам пресс-секретаря СБУ в Тернопольской области Петра Королюка, в течение 2017-2019 годов лесхоз поставлял лесоматериалы на одно из предприятий Закарпатской области. При этом чиновники оплачивали перевозку грузов государственными деньгами. Для этого они вносили недостоверные сведения в документы.

В настоящее время это дело расследуется ГБР. Чиновникуо грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Другие новости