ПоддержатьУкраїнська

За 5 месяцев работы ГИАГ проигнорировала 600 обращений граждан, – правозащитники

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

За 5 месяцев работы ГИАГ проигнорировала 600 обращений граждан, – правозащитники

ДАБИ больше не нет, а коррупционные схемы остаются? Десятки обращений активистов и неравнодушных граждан по поводу проблемных стройок спускают на тормозах. Почему ГИАГ упорно игнорирует запросы на проверки? Разбиралась журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ" Алла Легеза.

Строительная анархия продолжает процветать в Киеве и области. Во вновь созданной ГИАГ обещали исправить ситуацию. Но система реформированного органа осталась нерушимой, отмечает журналистка.

"Я присутствовал на более чем 50 комиссиях ГИАГ, и ни по одной из моих жалоб не было проведено никаких проверок. Это были наиболее резонансные объекты Киева и Киевской области, где большинство контролирующих органов обнаружили нарушения. А ГИАГ почему-то не видит причин для выезда на проверку", – говорит правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Максим Томилов.

За все время работы вновь созданной ГИАГ было проверено лишь несколько градостроительных объектов.

В частности, устанавливали законность строительства высотки на столичных Позняках. Но, несмотря на это, строительство продолжается.

Почему стройконтроль игнорирует доказательства незаконного строительства, представленные на заседаниях комиссий? Начальник инспекции Семен Кривонос избегает встреч с громадой.

"Нам не отвечают на наши запросы, обращения. И невозможно даже зайти к величайшему лидеру Кривоносу", – комментирует Максим Томилов.

Активисты также посетили министра по развитию общин и территорий Алексея Чернышева.

Министерство, как и в подконтрольных ему Иншпи, не отвечает на запросы правозащитников. Им так и не удалось встретиться с министром.

Напомним, государственный орган начал работать 5 месяцев назад. По словам активистов, во вновь созданной структуре на тормозах было спущено более 600 обращений граждан.

Другие новости