ПоддержатьУкраїнська

Застройщик «Новая Конча-Заспа Делюкс» признался, что дал взятку за снятие ареста с земель (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Застройщик «Новая Конча-Заспа Делюкс» признался, что дал взятку за снятие ареста с земель (видео)

Представитель застройщика элитного коттеджного городка «Новая Конча-Заспа Делюкс» Михаил Тарасюк в комментарии «СтопКору» откровенно признался, что платил деньги за снятие ареста с земель.

 Забудовник відверто зізнався у тому, що дав хабаря Фото: СтопКор

«Это те, то другие - все хотят деньги. Новая власть пришла, а работают хуже, чем старые. Уголовное производство мы закрыли, потому что заплатили деньги», - сказал основатель ООО« Новая Конча-Заспа Делюкс».

https://www.facebook.com/stopcor.ua/videos/846435089372150/

Отметим, речь идет о земельных участках, расположенных на хуторе Мрыги в Голосеевском районе Киева. В частности, в рамках уголовного дела был наложен арест на около 20 земельных участков недалеко от озера. Из части земель арест был снят - именно с тех, где расположена «Новая Конча-Заспа Делюкс».

На других земельных участках, расположенных по соседству, воры ископаемых продолжают преступную деятельность по добыче и вывоз песчаной смеси, тоже находится под арестом. Об этом рассказал активист ВОО «Стоп коррупции», который вчера побывал в Мрыги.

«Работники говорят, что якобы видели план-схему будущей застройки данных участков. Планируется около 30 коттеджей. Причем как нам известно, ранее намыв песка фактически осуществлялся за бюджетные средства», - комментирует он добычу ископаемых на арестованных землях.

 На арештованих землях триває видобуток піску Фото: СтопКор

Литвин говорит, что сейчас на земельных участках, находящихся в аресте, проводятся подготовительно-строительные работы и вывозится незаконно добытый песок. Далее его отправляют на другие земельные участки, не арестованы.

«Таким образом делается« подушка »под будущее строительство. Полиция не может реагировать, потому что этим должен заниматься следователь, который ведет это дело. У нас приняли заявление, описали технику, взяли объяснения у работников»,, - сообщил он.

 Поліція проводить огляд місця подій Фото: СтопКор

По данным активистов, Михаил Тарасюк также застройщиком другого КГ - «Новая Конча-Заспа CRYSTAL», что в Ходосовке. Как утверждает Литвин, зимой правозащитники уже фиксировали незаконный намыв песка представителями застройщика.

 Копачів від забудовника вже ловили ''на гарячому'' Фото: СтопКор

Отметим, проблема песчаных нелегалов на Киевщине и в других областях Украины приобретает неслыханных оборотов. В рамках контроля точек незаконной добычи песка общественные активисты осуществляют мониторинг и вызывают полицию о деятельности незаконных добытчиков.

В частности, недавно активисты обнаружили, что в Китайгороде на Днепропетровщине под прикрытием базы отдыха обустроили незаконный песчаный карьер.

А в столице бывший депутат Киевсовета Палладий захватил побережье Днепра, где устроил незаконную перевалку песка и строит причал.

Другие новости