ПоддержатьУкраїнська

ГАСИ прекратила свое существование: в Киеве презентовали ГИАГ

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

ГАСИ прекратила свое существование: в Киеве презентовали ГИАГ

15 сентября было официально и окончательно ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. Вместо ГАСИ теперь заработает новая структура - ГИАГ.

 З 16 вересня в Україні запрацює ДІАМ Фото: СтопКор

ГАСИ называли главным центром коррупции в строительной отрасли. С 16 сентября 2021 начинает полноценно функционировать вновь Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины, сообщил активист ВОО «Стоп коррупции», который посетил торжественную презентацию.

«На пресс-конференции рассказывали об особенностях работы новосозданного органа. Из главного:

  • ни один из бывших работников ГАСИ не работает и не будет работать в ГИАГ;
  • сейчас в ГИАГ набрано около 30% работников, прошедших жесткий открытый конкурс с привлечением проверки от НАБУ;
  • полная цифровизация процессов и исключения человеческого фактора. Теперь все решения будет принимать система;
  • декларативный метод, при котором застройщик, вместо получения разрешения, будет сообщать о начале строительных работ, несмотря на класс последствий при наличии всех соответствующих документов, в противном случае система не даст зарегистрировать сообщение;
  • увеличение ответственности;
  • уголовная ответственность за грубые нарушения градостроительного законодательства персонально для заказчика строительства, генподрядчика, девелопера и тому подобное;
  • процедура проведения проверок кардинально меняется. Контроль за строительством ложится на плечи органов местного самоуправления. Инспекторы должны беспрепятственно попадать на объекты для проведения проверки, несмотря на то, есть ли на месте владелец. В случае физического блокирования будут привлекаться правоохранительные органы», - отметил он.

 ''СтопКор'' завжди активно висвітлює проблеми незаконних забудов

Свои надежды на эффективность работы нового органа выразил председатель ГИАГ Семен Кривонос.

«Прозрачность, добродетель и ответственность - это те ценности, с которыми новая команда юристов, строителей, инженеров, архитекторов ДИАМ берется за работу. Мы осознаем тот кредит доверия, который мы получили, ответственность, которая на нас возложена, и вызовы, с которыми нам придется столкнуться. И мы готовы демонстрировать качественную работу, в которой нет места для коррупции», - отметил он.

По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, два первых этапа реформирования уже пройдены.

«Впереди последний - максимальная цифровизация и усиление ответственности административной и уголовной. Она предусмотрена в трех ключевых законопроектах - №5877, №5655, №5656, все они будут рассмотрены в ближайшее время», - сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев на своей странице в Facebook.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение