ПоддержатьУкраїнська

Зарплата от миллиона и коллекции дорогих часов: сколько зарабатывают руководители АМПУ

StopCor
StopCor

StopCor

Зарплата от миллиона и коллекции дорогих часов: сколько зарабатывают руководители АМПУ

Морская промышленность генерирует огромные суммы в валюте: бензин, автомобили, электроника, бытовая техника, зерно, уголь и даже носки – все это доставляется в Украину морским путем. В портах судна платят сборы, за разгрузку, пошлины и за время пребывания в акватории. Поэтому неудивительно, что коррупционеры разного пошиба рвутся в теплые кресла в украинских портах. Сколько зарабатывают чиновники АМПУ и кто мутит воду после назначения нового министра? Узнавал Артем Поликовский.

На чем именно зарабатывает АМПУ? Каждое судно, которое заходит в украинские порты, платит портовые сборы: корабельный, причальный, якорный, канальный, маяковый, административный и санитарный. Это почти по 50 центов за квадрат от объема судна по каждому сбору.

Чтобы было понятно нагляднее, давайте подсчитаем примерную стоимость захода танкера в порт Одессы. Он рассчитывается путем суммирования трех значений - высоты, длины и ширины судна. Танкер с нефтью имеет объем около 390 кубометров. Если вы платите по пол-доллара за каждый из сборов, то получите по крайней мере $ 1350. Эти деньги оплачиваются судовладельцами за использование портовых вод и использование портовой инфраструктуры. И эта цена, пожалуй, самая высокая в мире.

 Ілюстрація: СтопКор

В украинских портах каждая тонна груза стоит $2-$2,5 (в портах Николаевской области - $4-$6 из-за высоких затрат на прохождение канала). В портах соседних стран Черноморского бассейна эти показатели более чем на 50% ниже.

И, как показывают декларации, официальная зарплата руководителей АМПУ стартуют от одного миллиона гривен в год.

«Посмотрите на декларацию: Ткачук некоторое время был директором филиала морских портов. Может ли нормальный человек позволить себе внести в декларацию десяток часов Breguet, Vacheron Constantin, Audemars Piguet? Не может. А чиновник на государственной должности или на государственном предприятии - может. Он не знает, куда девать деньги, понимаете?», - комментирует Александр Захаров, внештатный советник Министерства инфраструктуры Украины в 2015 году.

 Олександр Захаров Фото: СтопКор

Первое скандальное назначение, которое было подтверждено накануне, - Юрий Васьков. Его кандидатура была утверждена на должность заместителя министра инфраструктуры морской промышленности. Г-н Юрий является бывшим депутатом Одесского горсовета и экс-главой АМПУ.

Другие новости