ПоддержатьУкраїнська

Звавезли 100 тонн отходов: бывший завод на Житомирщине превратили в опасную свалку

StopCor
StopCor

StopCor

Звавезли 100 тонн отходов: бывший завод на Житомирщине превратили в опасную свалку

Жители села Будычаны Житомирской области бьют тревогу: населенный пункт находится на грани локальной экологической катастрофы. Это связано с несанкционированной свалкой, где местные жители обнаружили документы из Львова и медицинские отходы. Как львовский хлам оказался на Житомирщине? Разбиралась Ася Клитная.

Староста села Николай Каранюк уверяет, что договоренности с "предпринимателями", который завезли сюда мусор, не было.

«Это преступная схема, видно, что за ней стоит определенная преступная группа. Без каких-либо разрешений, документов, без какого-либо согласия - ни старосты, ни городского совета", - говорит чиновник.

 Микола Каранюк Фото: СтопКор

Поэтому съемочная группа «СтопКора» отправилась в Чудновскую ОТГ, чтобы поговорить со ее главой Виталием Войтко. Он утверждает, что львовские коммунальщики обращались к громаденасчет вывоза мусора, но не получили согласия. А за услугу якобы предлагали 600 гривен с тонны хлама.

«Земельный участок расположен там под хоздворами сельскохозяйственного назначения. Чтобы использовать его для этих действий, его нужно перевести, для этого нужны публичные слушания, решения сессий. Все это не было выполнено, не было никаких обращений по этим вопросам", - отметил глава Чудновской ОТГ.

 Віталій Войтко Фото: СтопКор

Стоит отметить, что, по предварительным оценкам, в Чудновский район было доставлено 100 тонн львовского и, как убедились журналисты своими глазами, крайне опасного мусора. Который оценили в смешные 60 тысяч гривен.

Но из документа от 17 марта, который попал в нашу редакцию, видно, что господин Войтко лукавит: КП «Благоустройство» Чудновского городского совета подписало договор с ООО «Сортиндустрия» об обращении с бытовыми отходами. Поэтому глава не мог знать о дальнейшей судьбе заброшенного завода.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе