ПоддержатьУкраїнська

Табачный рейд: в Киеве активисты разоблачили 3 точки с безакцизными сигаретами (фото, видео)

В одном из МАФов судя по надписям, сигареты были из "Duty free"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

киоск с сигаретами

2 июня в Киеве активисты ВОО "Стоп коррупции" разоблачили как минимум 3 точки, где продавались безакцизные сигареты неизвестного происхождения.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал правозащитник организации Роман Литвин.

По его словам, продажа товара реализовывалась в МАФах по адресу ул. Якуба Коласа, 23, на Минском рынке и на рынке возле станции метро "Героев Днепра".

"По первому адресу мы обнаружили пачки сигарет, на которых было написано "Duty free". Сигареты в Украине – это подакцизный товар, как горючее или алкоголь. Именно из таких товаров идут значительные налоги в бюджет", – отметил активист.

Продавцы сообщали, что не знают о происхождении товара или просто закрывали киоски. Одна из продавщиц продемонстрировала правозащитнику "шиш".

продавец показывает фигу

Литвин заявил, что активисты продолжат рейд точками, поскольку торговать табачными изделиями без акциза – противоречит законодательству и является прямым избеганием от уплаты налогов в бюджет. Он также пообещал передать все выявленные факты правоохранительным органам.

Отметим, ранее активисты ВОО "Стоп коррупции" разоблачили американского импортера, возившего в Украину российские товары.

Другие новости

В Черновицкий области на работника ТЦК напала группа гражданских, ему пришлось открыл огонь

В Черновицкий области на работника ТЦК напала группа гражданских, ему пришлось открыл огонь

Транспортное средство представителя военкомата было заблокировано, а к нему самому применены сила и угрозы