ПоддержатьУкраїнська

ЖК «Стэнфорд» в Печерске возводят незаконно? ГБР расследует застройку земли оборонного завода

StopCor
StopCor

StopCor

ЖК «Стэнфорд» в Печерске возводят незаконно? ГБР расследует застройку земли оборонного завода

На грани исчезновения: киевский оборонный завод «Радар» потерял не менее 100 миллионов гривен и оказался в центре громкого расследования. Речь идет о вероятном сговоре с частной компанией, которая активно застраивает земли предприятия. Можно ли решить проблему и спасти завод, который обеспечивает украинские войска современной техникой? Смотрите материал Марии Гураль.

Съемочная группа "СтопКора" попыталась взять комментарий у руководителя завода "Радар", но он категорически отказался общаться со СМИ.

"Я боюсь за свою жизнь, и есть чего бояться - полициябьет, бандиты гоняются за мной, и я ничего не хочу говорить на камеру", - сказал Вячеслав Зеленский в телефонном разговоре.

В то же время мы узнали позицию государственного концерна «Укроборонпром» по ситуации вокруг завода «Радар».

"Концерн проинформировал Национальное антикоррупционноебюро Украины о наличии возможных признаков уголовных преступлений, совершенных группой лиц с целью незаконного завладения имуществом общества", - говорится в ответе концерна.

Фото: скриншот

В "Укроборонпроме" также отметили, что концерн, помимо вышеупомянутого обращения, также проинформировал Национальное антикоррупционное бюро Украины о том, что, игнорируя уведомление общества о необходимости соблюдения правил благоустройства, ООО "Катерпиллер" 24 января 2018 года приступило к работам по демонтажу и демонтажу принадлежащих обществу конструкций.

На данный момент существует риск того, что инвесторы, которые инвестируют средства этот жилой комплекс, просто останутся ни с чем. В настоящее время Государственное бюро расследований занимается расследованием уголовного производства, которое вело НАБУ.

По мнению экспертов, шанс спасти завод еще есть, так как радиолокационная продукция по-прежнему актуальна и имеет экспортный потенциал. Все, что нужно, это трансформация завода и модернизация продукции, и без финансов здесь не обойтись. Но откуда их получить, если прежнее руководство много лет активно разворовывало предприятие?

Другие новости

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал 'гуманитарные' автомобили, предназначенные для ВСУ

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал "гуманитарные" автомобили, предназначенные для ВСУ

Информация о продаже руководителем БФ таких автомобилей свободно распространялась в общине.

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его 'клиентов'

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его "клиентов"

Пограничники разоблачили канал контрабанды людей через госграницу в Черновицкой области