ПоддержатьУкраїнська

Обанкротившейся компании опального застройщика Микитася доверили опасные работы на Чернобыльской АЭС

StopCor
StopCor

StopCor

Обанкротившейся компании опального застройщика Микитася доверили опасные работы на Чернобыльской АЭС

Демонтаж старого саркофага ЧАЭС сравнивают с ящиком Пандоры. Ведь графитовая пыль может подняться с воздухом и вызвать местную радиационную аварию. Как два миллиарда гривен на сверхопасные работы получила обанкротившаяся компания? И где сейчас деньги? Узнайте из нового расследования Аси Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=E8LejzjapNo

Пять месяцев назад «Стопкор» провел масштабное расследование того, как компания с орбиты «Укрбуда» выиграла тендер на 2 миллиарда гривен на демонтаж нестабильных конструкций старого саркофага над четвертым энергоблоком на Чернобыльской АЭС.

Также мы говорили о рисках, которые она несет. Напомним, что 3 и 4 энергоблоки-двойники, один из них является хранилищем радиоактивных отходов в виде графитовой кладки, а ошибки в демонтаже чреваты выбросом графитовой пыли.

 Демонтаж старых конструкций может стать опасным и непредсказуемым

По мнению специалистов, доподлинно неизвестно, так как это отразится на тысячетонной крыше реактора, которая при падении может повредить конструкцию нового безопасного конфайнмента. А девать уже разобранную конструкцию просто некуда.

"Вы знаете, это не строительная структура - это твердые радиоактивные вещества", - говорит эксперт по атомной энергетике Сергей Волков.

Казалось бы, наступил уже 21-й век - человечество уже научено горьким опытом, зачем же рисковать и приближать Рагнарек? Но, как оказалось, скандинавскую мифологию большинство наших государственных современников знает только по комиксу «Марвел». И помступают все равно по-своему.

На тендере определились с компанией-победителем. Ею стала БК "Укрбудмонтаж" с орбиты "Укрбуда", опальной компании, оказавшийся в эпицентре нескольких скандалов и зарегистрированной в офшоре в Белизе. В настоящее время Максим Микитась обвиняется в присвоении имущества Национальной гвардии.

Другие новости