ПоддержатьУкраїнська

30 лет Независимости: как это было? 2006-2012 (часть 3)

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

30 лет Независимости: как это было? 2006-2012 (часть 3)

Чем запомнился Украине период между 2006 и 2012 годом? Спортивные победы и политические поражения, культурные феномены и приближения революции достоинства. Обо всем этом читайте в третьей части спецпроекта в рамках рубрики ХЗ (ХтоЗна) "30 лет независимости: как это было".

 Ілюстрація СтопКор

Итак, 2006 год. Черногория объявляет о своей независимости, в США должность государственного секретаря впервые занимает афроамериканка Кондолиза Райс на Евровидении, чего не было до сих пор, побеждают хэви-металисты- группа Лорди, а в Украине - очередные парламентские выборы и очередной политический кризис. Наибольшее количество голосов набирает Партия регионов и в конечном итоге получает 186 мест в Раде. За ними БЮТ - 129 депутатских кресел, и Наша Украина - 81 место. Но кроме очевидных фаворитов, в Совет также прошли представители СПУ и КПУ: 33 и 21 депутат соответственно. В июне образована Коалиция демократических сил в составе фракций БЮТ, блока «Наша Украина» и СПУ. В альянс входит 243 народных депутата этих фракций. Но меньше чем через месяц объединение оставляет СПУ. Перебежчики, не долго думая, образуют свой союз с коммунистами и регионалами. Уже в августе большинство парламентских партий и блоков подписывают «Универсал национального единства», который декларирует основные направления внутренней и внешней политики Украины, и утверждают новый состав Кабмина во главе с Виктором Януковичем. Также Украина входит в ГУАМ - союза свободной торговли в рамках стран-подписантов - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Благодаря этому за 2 следующих года внутренний товарооборот между членами организации увеличивается на 40%.

Впрочем в конце года украинцы в основном говорят о другом - Верховная Рада принимает закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», которым признает его актом геноцида. Мнения разделяются на: стоит ли это внимания в 2006 и в конце названы вещи своими именами. Впоследствии популярный в эти годы Вечерний квартал назовет Ющенко Сеньором Голодомором.

Но на фоне политического кризиса в Украине было и то, чем мы гордились - дублированными украинским фильмам в кинотеатрах и тем, что национальная футбольная сборная под руководством Олега Блохина поехала на мундиаль - впервые! Дальше четвертьфинала Украина, правда, так и не дошла, но все же стала одной из 8 лучших футбольных команд мира. Спасибо, ребята, за невероятные эмоции!

2007. Рождается iPhone, Джоан Роулинг публикует финальную часть приключений о мальчике со шрамом-молнией, и, несмотря на углубление политического кризиса в Украине, мы наслаждаемся феерическим выступлением Украины на Евровидении - Верка Сердючка зажгла европейскую сцену танцевальным Dancing Lasha Tumbai и заняла на конкурсе почетное 2 место.

А тем временем в Украине - внеочередные парламентские выборы, на которых с преимуществом более 10% побеждает коалиция БЮТ-НУНС (Блок Юлии Тимошенко - Блок «Наша Украина - Народная Самооборона»), как.

А вот в Донецке на шахте Засядько взрывается метан. Гибнут 101 шахтер и 5 спасателей. Политический кризис продолжается, однако создана коалиция демократических сил, председателем Верховной Рады становится Представитель политического блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) Арсений Яценюк, а премьер-министром во второй раз Юлия Тимошенко. И уже на этих выборах украинцев начинают запугивать опасностью распространения государственного языка: "А можно мне выйти?" - спрашивает школьница у учительницы в политической рекламе Наталии Витренко. - "Нет, говори на государственном языке". - отвечает преподавательница.

2008. Мир поражен российской агрессией в Грузии, Европарламент, вслед за украинским, признает голодомор в Украине геноцидом, а в США избран первый президент-афроамериканец.

Украина в том году становится полноправным членом Всемирной торговой организации. Это значительно упрощает доступ украинских товаров на мировые рынки и дает возможность начать с Европейским Союзом переговоры по Соглашению об ассоциации. Пятью годами позже именно отказ от сделки со стороны нашей власти станет толчком к началу революции Достоинства. Между тем, по случаю празднования 1020-летия крещения Киевской Руси в Украину во второй раз приезжает Вселенский патриарх Варфоломей. Но до томоса об автокефалии еще долгих 8 лет. Пока радуемся за украинскую живую легенду - Виталия Кличко - в Берлине он победил Сэмюэля Питера после четырех лет перерыва в профессиональной карьере и вернул себе пояс чемпиона по версии WBC.

2009. В США провожают в последний путь поп-короля Майкла Джексона, Грузия после войны 2008 года официально выходит из состава СНГ, мол, спасибо, надружились. А в мире свирепствует свиной грипп. Тимошенко, чтобы продемонстрировать, насколько она является мощным премьером, лично встречает борт с антигриппозными препаратом "Тамифлю".

Кроме того, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" заключают 10-летние соглашения о купле-продаже и транзит российского газа. Как следствие - усиление энергетической зависимости Украины от России и увеличение ценового бремени для отечественной промышленности, которого удалось юридически избавиться всего за 8 лет. В том же году в центре украинского Донецка официально открыт стадион более чем 50 000 зрителей. «Донбасс-Арена» стала первым в Украине площадкой элитной категории по аккредитации УЕФА и ФИФА, стоимость которого превышала 3 млрд гривен. Жаль, что сейчас это чудо инженерии не может принимать матчи ни украинских клубов, ни международных чемпионатов.

2010. В мире продают первые iPad, над Смоленском потерпел авиакатастрофу польский президентский борт. В трагедии никто не выжил. Мир оплакивает польского лидера Леха Качинского.

В это время пружина украинского политического кризиса сжимается все больше. На выборах президента победу одерживает Виктор Янукович, премьером становится - Николай Азаров. Поэтому у нас постепенно рождается так называемая азиривка - грубый украинский от главы отечественного кабмина.

Жить становится все лучше, жить становится все веселее. О чем неутомимо заботятся руководители государства. Перед Януковичем на инаугурации не открываются двери, а уже в мае его безосновательно и дерзко атакует венок.

В том же году подписаны так называемые «Харьковские соглашения - пребывание Черноморского флота на территории Украины» продлен до 2042 года. Зато Россия обещает удешевление своего газа путем аннулирования пошлины. Тремя годами позже эти соглашения станут для нас дамокловым мечом. Но мы пока об этом не знаем. Жемчужина у моря принимает Первый Одесский международный кинофестиваль. А в это время Конституционный суд Украины признает незаконным конституционную реформу 2004 года - и вот мы снова президентско-парламентская государство. Во главе с мощным интеллектуалом, чьи фразы молниеносно разлетаются на цитаты и становятся основой для мемов и фотожаб. "Когда своими руками увидишь, как говорится, глазами потрогаешь", как говорил классик.

В то же время нам есть чем гордиться. Счастье мое - полнометражный художественный фильм Сергея Лозницы впервые от Украины участвует в конкурсной программе Каннского международного кинофестиваля в категории полнометражного кино.

2011. Мир следит за ликвидацией Бена Ладана и Муаммара Каддафи и поражается тому, что тела ливийского лидера и его сына выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей торгового центра. В результате землетрясения и вызванного им цунами в Японии на первом блоке АЭС «Фукусима-1» происходит взрыв. Он приводит к разрушению железобетонной оболочки реактора и выбросу в атмосферу радиоактивных веществ.

А в украинский суд Печерского района вызвано экс-премьера Юлию Тимошенко по делу о заключении газового контракта с Россией 19 января 2009 года. В том же году ей таки дали за превышение власти и служебных полномочий почти семь лет тюрьмы с запретом занимать государственные должности в течение трех лет. Оппозиция действующей власти назвала это политическим судилищем. Тимошенко выйдет на свободу только после победы революции Достоинства.

Ну и мы продолжаем активно готовиться к грядущему Евро-2012. К спортивному празднику в городе Льва открывают Львов арену, а в столице реконструирован НСК Олимпийский. Режиссура торжеств поражает эклектичным подходом - с неба спускают лодку с основателями Киева, акробаты то играют в футбол, а во время выступления Януковича в воздухе плывет огромный шар с изображением женщины, похожей на Горгону Медузу.

2012. Мировые новости рассказывают о гибели Коста-Конкордия и о Марше миллионов под лозунгом «За Россию без Путина». В акциях, по разным оценкам, приняли участие до 100 тысяч. В результате столкновений с правоохранителями арестованы более 400 человек.

Украину же всколыхнула ужасающая история 18 летней Оксаны Макар из Николаева: ее изнасиловали трое парней, а потом один из них задушил. Пытаясь избавиться от тела, они отнесли девушку, которую считали мертвой, на строительную площадку. ". Там бросили в яму с мусором и подожгли. Но Оксана выжила. На следующий день ее нашел случайный прохожий. На ее изувеченном теле не было живого места, и за три недели девушка в муках умерла в ожоговом центре.

Однако как-то довольно быстро это зверство забылось. Летом того года у нас и в Польше начался европейский чемпионат по футболу. Первый матч группового этапа Украина - Швеция завершился со счетом 2:1. Два совершенно невероятные гола забил уже легендарный Андрей Шевченко. Сам же футбольный праздник завершилось уверенной победой сборной Испании. В том же году был сомнительно принят так называемый языковой закон Колесниченко-Кивалова, который вызвал значительный резонанс в обществе и массовые протесты.

Поэтому, это были события с 2006 по 2012 год - последний перед Революцией Достоинства. Впереди месяцы жизни на баррикадах, аннексия Крыма и война на Востоке. Впереди томос об автокефалии и получения безвизовых. Но обо всем этом уже в заключительной части нашего спецпроекта "30 лет независимости: как это было".

Другие новости