ПоддержатьУкраїнська

Адвокат Порошенко прокомментировал информацию о задержании пятого президента

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Адвокат Порошенко прокомментировал информацию о задержании пятого президента

Адвокаты экс-президента Украины Петра Порошенко ожидают официальной информации из Печерского райсуда Киева и из Офиса генпрокурора по поводу ходатайства в суд об избрании меры пресечения Петру Алексеевичу в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн по делу о поставках угля из ОРДЛО.

 Адвокат Порошенка Ілля Новіков Фото: dialog.ua

Адвокат Илья Новиков заявил, что они ожидают информации от Печерского суда, было ли такое решение и от Офиса генпрокурора о наличии подобного ходатайства и не понимает, почему Офис генпрокурора не может дождаться возвращения Порошенко в Украину из Европы в январе.

"Нам пока не известно, принял ли Печерский или другой суд решение по аресту Петра Порошенко (заочно), мы ориентируемся на информацию в СМИ... Достоверно мы знаем, что такое решение не принималось в присутствии адвокатов Порошенко", - отметил Новиков на брифинге в пятницу, 24 декабря в Киеве.

По словам Новикова, если было подано в суд соответствующее ходатайство, то "оно будет рассмотрено в тайном режиме".

Кстати, нардеп Петр Порошенко находится в Европе с рабочим визитом и обещал вернуться в Украину в первой половине января.

Напомним:

  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ДБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости